Главное
Экономика, 18 апреля, 13:20

Юрий Трутнев анонсировал «кадровые решения» в Рослесхозе

Вице-премьер недоволен «темными тропинками между деревьев»

Юрий Трутнев анонсировал «кадровые решения» в Рослесхозе
Сегодня в Хабаровске вице-премьер правительства РФ, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев анонсировал «кадровые решения» в отношении руководства федеральных органов, отвечающих за лесную отрасль, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Юрий Трутнев на совещании о перспективах лесной отрасли Дальнего Востока констатировал, что «общая ситуация остается не очень хорошей», несмотря на ряд крупных инвестиционных проектов, которые реализуются в регионе.
- По-прежнему доля лесного комплекса в экономике Дальнего Востока составляет около 1,5%. Все, что касается переработки леса, не очень хорошо. Низкий уровень освоения расчетной лесосеки - 17,5% - он отстает от среднероссийского в два раза, - резюмировал он.
По его мнению, надо обязательно разобраться, почему не расторгаются соглашения с неэффективными лесопользователями.
- Если выделена лесосека, и она не осваивается, нужно соглашение расторгать, - сказал вице-премьер. - Не обязательно дожидаться фиксации правоохранительными органами передачи денежной суммы. В ситуации, когда должностное лицо не расторгает соглашение с неэффективным лесопользователем, признаки коррупции налицо, сговор очевиден. Если автоматическое расторжение не прописано в соглашении, значит, это ошибка методологическая - еще и Рослесхоза. Должен быть типовой акт, положение, где должно быть закреплено, при каком уровне использования лесосеки расторгается соглашение. У нас в других отраслях давно это все налажено, а в лесной отрасли до сих пор какие-то темные тропинки между деревьями.
По словам вице-премьера, лесные ресурсы должны доставаться эффективным производителям:
- Всем уже давно все понятно. Надо подготовить такой порядок правоотношений, чтобы лесные ресурсы доставались эффективным переработчикам. Причем не вручную, как это происходит в ситуации с целлюлозным комбинатом, который, я надеюсь, мы все-таки построим в Хабаровском крае, а автоматически. Тот, кто предлагает более высокий уровень переработки, должен получать лес, а тот, кто ничего не предлагает, должен его лишаться. Это все должно быть прописано, это ответственность Рослесхоза и министерства промышленности.

Юрий Трутнев напомнил, что уже обещал: если ситуация в лесной отрасли не будет кардинальным образом меняться, выйти с кадровыми предложениями.
- Я от своих слов не отказываюсь. Мы сейчас проанализируем ситуацию и будем вносить предложения по руководителям лесной отрасли, - пообещал Юрий Трутнев. - И грядущая отставка правительства РФ этому совсем не мешает - даже наоборот.

Сегодня в Хабаровске Юрий Трутнев проведет ряд совещаний, а завтра - встречи в рамках «Дня китайского инвестора».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме