Главное
Экономика, 09 апреля, 12:00

День китайского инвестора пройдет 19 апреля в Хабаровске

В нем примет участие полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев

День китайского инвестора пройдет 19 апреля в Хабаровске
19 апреля в Хабаровске пройдет День китайского инвестора. В рамках мероприятия вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка проведут ряд встреч с китайскими бизнесменами, планирующими к реализации инвестиционные проекты на территории Дальнего Востока.

День китайского инвестора состоится уже в третий раз, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития РФ. Его проведение анонсировал Юрий Трутнев во время рабочего визита в Харбин (КНР) в феврале этого года. По его мнению, подобные встречи способствуют эффективной реализации инвестпроектов на территории макрорегиона.
«Считаю, что одним из результатов этой работы является то, что сегодня в Российской Федерации 26% всех прямых иностранных инвестиций приходится на территорию Дальнего Востока», - отметил Юрий Трутнев.

Напомним, что предыдущие две встречи с китайскими бизнесменами прошли в марте (Хабаровск) и декабре (Владивосток) 2017 года. На них прошли переговоры по проектам создания целлюлозного завода в Амурске Хабаровского края, развития морской аквакультуры в Приморском крае и другим.

По итогам 2017 года Дальний Восток является лидером по росту прямых инвестиций в экономику. ДФО показал рост вложений более чем на 17% (в среднем по России - 4,4%). При этом более половины этой цифры - инвестиции резидентов территорий опережающего развития и свободного порта, в том числе и иностранные.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме