Главное
Экономика, 14 декабря, 18:00

Мало только платить членские взносы - Никита Михалев

Председатель ДВОПП рассказал, что заставило его вступить в объединение, и какие цели он ставит перед собой

Мало только платить членские взносы - Никита Михалев
Мы хотим перемен. Так заявили на ноябрьском собрании большинство членов Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей (ДВОПП), проголосовав за нового председателя организации. Им стал молодой бизнесмен Никита Михалёв, который родился 6 апреля 1993 года, в один год с образованием ДВОПП. Он генеральный директор ООО «Чистая планета», в рядах ДВОПП уже пять лет.

В интервью ИА «Хабаровский край сегодня Никита Сергеевич рассказал, что заставило его вступить в объединение, и какие цели и задачи он ставит перед собой.

- Стал членом ДВОПП в 2011 году, как только занялся бизнесом. Считаю, что в наше объединение люди приходят по разным причинам. Выделю три (основных). Во-первых, когда предприниматель сталкивается с административными барьерами и ищет помощь, обращаясь к нам. Во-вторых, по рекомендации товарища или партнера по бизнесу. В-третьих, если у бизнесмена есть тяга к общественной жизни. Например, когда он считает, что сможет улучшить инвестиционный климат в городе, крае. В моем случае – это симбиоз всех трех частей.
Основная наша задача - налаживание конструктивного диалога бизнеса с обществом и властью, становление современной деловой культуры, защита экономических интересов и прав своих членов.


- Намерены ли вы кардинально менять вектор движения объединения?

- Кардинально менять ничего не собираюсь, но вносить определенные новшества буду обязательно. Мы должны быть очень широко представлены в интернете, сейчас этого нет.

Уверен, движущаяся сила любой идеи – это молодые бизнесмены. Предстоит большая работа с ними, в первую очередь следует наладить диалог с поколением «next» о пользе и необходимости членства в нашей организации.
Средний возраст членов нашего объединения – за 50 лет, это взрослые, состоявшиеся люди. Молодежи – мало. Сейчас вместе со своими коллегами занимаюсь привлечением в ряды ДВОПП своих сверстников. Постараемся наладить сотрудничество с молодым поколением через различные бизнес-инкубаторы, которые созданы при ВУЗах краевой столицы. Также планируем проводить работу со школьниками: акцент будет сделан на профориентацию – будем разъяснять им плюсы и минусы предпринимательства, основы ведения бизнеса.
Помимо этого, нельзя забывать об иностранных предпринимателях, которые осуществляют свою деятельность на территории ДВ.

- В нашем крае достаточно местных и федеральных агентств и фондов по поддержке и развитию предпринимательства. Каким образом ДВОПП будет налаживать с ними сотрудничество?

- Сейчас идет период знакомства с руководителями этих организаций, чтобы в дальнейшем находить точки соприкосновения и проводить совместные мероприятия.

В первую очередь я буду делать акцент на то, чтобы данные организации выделяли приоритеты: на мой взгляд, участник их программ преимущественно должен быть членом какой-либо ассоциации или объединения предпринимателей. Помогая этому бизнесмену, они должны быть уверены в том, что этот человек не только создаст новые рабочие места, но и будет работать на общественное благо, улучшая инвестиционную среду.
  

- Какие первоочередные меры по налаживанию эффективной деятельности ДВОПП предпримете?

- Нужно сформировать эффективную рабочую команду. Мало только исправно платить членские взносы, надо еще иметь активную жизненную позицию. Необходимо, чтобы о ДВОПП знали, как об организации, которая объединяет людей дела, являясь центром притяжения активных слоев общества.
Помогут в этом круглые столы по животрепещущим вопросам, которые напрямую затрагивают интересы бизнеса. Данные мероприятия планируется проводить ежемесячно. Еще, сделаем ставку на неформальные встречи для предпринимателей – на них зачастую можно решить больше вопросов, чем на официальных приемах. В их числе культурные и спортивные мероприятия.
  

- В названии ДВООП есть слово «дальневосточное». Соответствует ли это реальности?

- Членами ДВОПП являются бизнесмены из Приморья, ЕАО. Убежден, наша задача объяснить им (и не только), что свои интересы надо отстаивать не по одиночке, а всем вместе. В среднесрочной перспективе запланировано открытие отделений ДВОПП в Комсомольске-на-Амуре, Приморье, в Амурской области, на Сахалине.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме