Главное
Экономика, 25 апреля, 16:00

Энергетики готовятся отключить хабаровский комплекс «Агроэнерго»

Массовый падёж начнётся уже через два-три дня

Энергетики готовятся отключить хабаровский комплекс «Агроэнерго»
На 26 апреля 2018 года сотрудники АО «Дальневосточная энергетическая компания» запланировали отключение АО «СП «Агроэнерго» от электричества. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном министерстве сельского хозяйства, новым владельцам свинокомплекса не удалось договориться об отсрочке платежей и уже в ближайшие дни на предприятии может возобновиться падёж животных.
- С 13 апреля 2018 года был отключен газ, но без него ещё как-то можно продолжать работу, а если отключат электроснабжение, предприятие умрёт, - сказал заместитель генерального директора АО «СП «Агроэнерго» Евгений Замареев.
По данным на 24 апреля, поголовье свиней на предприятии составляет около 10 тыс, забойный цех при загрузке на полную мощность справится с такой работой недели за три. Привозить корм, воду и удалять с фермы отходы при таком количестве свиней без электричества будет невозможно — специалисты заявляют, что в таком варианте развития событий массовый падёж начнётся уже через два-три дня.
- 23 апреля были отключены второстепенные мощности АО «СП «Агроэнерго», по планам, производственные помещения начнём отключать 26 апреля, - говорит начальник отдела информационной политики ПАО «ДЭК» Олеся Глот. - Долг составляет 109 млн рублей и никаких действий по урегулированию ситуации руководство предприятия не принимает.
Напомним, в конце марта 2018 года стало известно о массовом падеже свиней на предприятии «Агроэнерго» из-за нарушений условий содержания животных, на ферме не хватало необходимых кормов и ветеринарных препаратов, а работникам несколько месяцев не выдавали зарплату. Глава краевого Минсельхоза Александр Купряков ранее назвал ситуацию с комплексом «некрасивой историей».
- Свиноводство - это бизнес с высокой рентабельностью и я уверен, что если дать «Агроэнерго» отсрочку по выплате основных долгов, через год-полтора они смогут их погасить и выйти в прибыль, - говорит министр сельского хозяйства и развития сельских территорий Хабаровского края. - Мы со своей стороны сделали всё, что только можно, но и новое руководство оставляет желать лучшего.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме