Главное
Экономика, 05 апреля, 09:30

Комсомольские корабелы готовят «Ивана Сидоренко» к первому выходу в море

Амурский судостроительный завод заканчивает работу над снабженцем для «Газпрома»

Комсомольские корабелы готовят «Ивана Сидоренко» к первому выходу в море

На сдаточной базе ПАО «Амурский судостроительный завод» во Владивостоке проводятся швартовные испытания головного судна снабжения проекта 22420 «Иван Сидоренко». Как сообщил ИА «Хабаровский край сегодня» старший строитель - ответственный сдатчик судна Дмитрий Гузеев, в марте произведены пуски и продолжаются настройки главных и стояночного дизель-генераторов, а также главной энергетической установки. 

Напомним, «Иван Сидоренко» - первое из двух судов снабжения, строящихся в Комсомольске-на-Амуре по заказу «Газпромфлота».

- Производится наладка систем управления, навигации и связи, судно оснащается средствами спасения, готовятся к эксплуатации системы пожаротушения и грузоподъемное оборудование, - рассказал Дмитрий Гузеев. - В апреле «Иван Сидоренко» примет свой окончательный вид - ведутся работы по окраске надводной части, чтобы окрасить подводную судно поставят в док. Одновременно завершаются работы по отделке и обустройству помещений: рулевой рубки, кают, пищеблока, вспомогательных помещений. Ведётся подготовка к первому выходу в море и проведению заводских ходовых испытаний.
Коллектив напряжённо работает в две смены, включая выходные дни, для достижения главной задачи: своевременной сдачи корабля заказчику. В работе над многофункциональным судном комсомольским корабелам пришлось столкнуться с многочисленными переделками, вызванными ошибками в проектной документации, кроме того, «Амурский судостроительный завод» заменил нескольких поставщиков механизмов из-за экономических санкций в отношении РФ.

Специализированные суда для работ с полупогружными плавучими буровыми установками «Иван Сидоренко» и «Остап Шеремета» имеют неограниченный район плавания, в том числе могут работать в морях арктической зоны. Помимо доставки технологических и расходных материалов, грузов, они могут тушить пожары – струя воды из лафетов бьёт почти на 200 метров, а кроме того способны оказать помощь другим судам и плавучим буровым установкам в аварийных случаях и принять на борт до 100 потерпевших.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме