Главное
Экономика, 03 апреля, 14:00

Хабаровчане попробуют кабан-рыбу из Охотского моря

ТИНРО-Центр подготовил проект освоения глубоководного пояса дальневосточных морей

Хабаровчане попробуют кабан-рыбу из Охотского моря

Директор Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного (ТИНРО) центра Алексей Байталюк представил на коллегии Росрыболовства в Москве проект «Глубоководный пояс Дальневосточных морей», в котором предложено начать промысел на глубинах от 100 до 3000 метров. Программа вызвала серьёзный интерес и уже названа перспективной и даже «ключевой» и «прорывной», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Росрыболовства.

- Это то, на чем нам надо сконцентрироваться, объединить усилия науки, рыбаков и профильным управлениям, - заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков. - Это должен быть один из прорывных проектов, основу которого мы заложим в 2018 году. Потенциальные объёмы освоения ресурсов большие, необходимо считать экономику и ориентировать предприятия на эту задачу.

Биомасса рыб и кальмаров, живущих на глубинах 100-1000 метров в Беринговом и Охотском морях и в водах Курильских островов оценивается наукой на уровне 7-12 млн тонн. Сотрудники ТИНРО-Центра уверены, что в освоении и использовании таких ресурсов скрыты основы технического и технологического прорыва, развитие биотехнологий и фармацевтики, возможность расширения ассортимента продукции. 

Среди прочих промысловикам рекомендовано обратить внимание на добычу макруруса, палтуса, лемонемы, глубоководных крабов и кальмаров, окуней и кабан-рыбы. 

(Pentaceropsis recurvirostris) 1f.jpg
Кабан-рыба, фото: ТИНРО-центр

Этот вид первыми открыли рыбаки СССР, начали его промысел и в 1960-1970-ых годах ловили до 120 тыс тонн кабан-рыбы в год. В северной части Тихого океана максимальная длина рыбы-кабан — её сначала путали с пристипомой - составляет 44 см, масса тела - 1,2 кг. 

Также одним из приоритетов в развитии российского рыбохозяйственного комплекса названа сфера аквакультуры. Предприятия этой отрасли предложено поддержать на государственном уровне - добиться включения рыбоводных хозяйств в программу по субсидированию капитальных затрат. Напомним, помимо ферм в Хабаровском крае по выращиванию мальков осетровых и лососевых, в Советско-Гаванском районе фирма «Акватика» создала «теплицы» для разведения трепанга и гребешка. В сентябре 2017 года в бухту Бяуде были выпущены более 40 млн мальков «морского огурца». 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме