Главное
Экономика, 13 февраля, 10:00

Хабаровский край стал продавать больше товаров за рубеж

Подведены предварительные итоги экспорта из региона за 2017 год

Хабаровский край стал продавать больше товаров за рубеж

Хабаровский край в прошлом году совершил значительный прорыв в сфере экспорта. За 11 месяцев 2017 года (период, за который готова статистика), показатели выросли почти на 80% по сравнению с тем же периодом 2016-го, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По приросту экспорта в Дальневосточном федеральном округе мы занимаем вторую позицию после ЕАО (прирост экспорта за 11 месяцев 2017 года на 192%). Третье место – у Приморского края (прирост около 30%).

- Около 20% увеличения объёмов экспорта произошло за счет неэнергетического и несырьевого экспорта. Хорошие показатели дало сельское хозяйство, а также предприятия, работающие в рамках территорий опережающего социально-экономического развития (группа компаний «Торэкс», завод RFP Group в Амурске), - уточнил руководитель краевого центра поддержки и развития экспорта Иван Суханов.

Самая большая доля (почти 37%) в экспорте края приходится на группу так называемых неклассифицированных товаров, куда входит продукция оборонного назначения. В частности, это военные самолеты, которые собирают на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе им Ю.А. Гагарина на экспорт в КНР.

Более 20% в структуре краевого экспорта занимают лесоматериалы и пиломатериалы (9,38% - лесоматериалы ели и пихты диаметром от 15 см, 6,54% - хвойные лесоматериалы (кроме сосны, если и пихты) диаметром от 15 см, 4,33% - еловые и пихтовые пиломатериалы). 9,4% экспорта приходится на уголь, 3,8% - на необработанное золото. Около 7% - мороженый минтай, охлажденные и живые крабы.

Специалисты отмечают, что за границу с территории Хабаровского края стало поставляться больше продукции глубокой переработки. Кроме продукции ВПК, минеральных и лесных ресурсов, спросом стали пользоваться дикоросы. Также регион успешно экспортирует высокоинтеллектуальные товары и услуги в сфере инжиниринга и IT – технологий.

Всего в крае около 300 предприятий – экспортеров, 180 из которых – малые предприятия.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме