Главное
Экономика, 14 июня, 15:30

Мозги и руки из Хабаровского края утекли в Китай. На время ЭКСПО

Хабаровский бизнес – об участии в харбинском ЭКСПО

Мозги и руки из Хабаровского края утекли в Китай. На время ЭКСПО

В Харбине начинает работу IV Российско-Китайское ЭКСПО. Эта международная платформа создана двумя странами в 2013 году, чтобы регулярно обеспечивать возможность для презентации промышленного потенциала обеих сторон. 

Российская экспозиция размещена на территории Харбинского международного выставочного центра на площади около 3 тыс кв метров. Стенд Хабаровского края – один из самых представительных и зрелищных. Его дополнением стали экспоместа участников выставки из нашего региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В составе бизнес-миссии края 39 человек. Среди них – представители крупных предприятий, научно-исследовательских организаций, правительства края.

Как отметил заместитель министра международного и межрегионального сотрудничества края Максим Тарасов, участие в ЭКСПО является хорошей возможностью для развития проектов двустороннего сотрудничества и установления новых контактов для бизнеса двух стран.

«В рамках делового форума будут работать имиджевый и коммерческий стенды, на которых Хабаровский край представит несколько приоритетных проектов. Прежде всего, это строительство горно-обогатительного комплекса «Нони» по разведке и добыче золота и серебра. Также китайских инвесторов могут заинтересовать проекты по созданию деревообрабатывающих предприятий, портовой инфраструктуры, объекты долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре», - сообщил он.
Участие в ЭКСПО также примет Лесопромышленная компания «BM GROUP», занимающаяся освоением лесов с конца 90-ых, она представит проект «Азия – лес». Опыт сотрудничества одного из ведущих дальневосточных предприятий в сфере заготовки и переработки древесины насчитывает 15 лет. Сейчас бизнес готов предложить партнерам из Поднебесной новые наименования продукции с высокой добавленной стоимостью – современные строительные и отделочные материалы, экологичное топливо из древесной щепы.

46481_x922.jpg


Заявились для участия в IV Российско-Китайском ЭКСПО, помимо флагманов добывающей и перерабатывающей промышленности края, и совсем новые и еще небольшие по объемам выпускаемой продукции компании, и организации, аккумулирующие интеллектуальный потенциал нашей территории.

Представлять наших экспортеров – как опытных, так и начинающих, в Харбине будет Центр поддержки и развития экспорта Хабаровского края. В его задачи входит создание условий для выхода малых и средних компаний Хабаровского края на внешний рынок.

- В 2015 году в Хабаровском крае было около 130 экспортеров, относящихся к малым и средним предприятиям, - сказал ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель Центра поддержки и развития экспорта региона Иван Суханов. - В 2016-м их стало уже 186. Это, конечно немного. Рассчитываем, что по итогам ЭКСПО их количество возрастет.
ООО «Мастер Плит» - компания, производящая негорючие теплоизоляционные материалы из базальтового волокна, сэндвич-панели и металлоконструкции. У нее есть опыт строительства социальных, государственных и коммерческих объектов практически во всех городах Дальнего Востока.
По словам гендиректора ООО «Мастер Плит» Андрея Бабушкина, производственники намерено предложить партнерам из КНР высококачественный продукт – базальтовую теплоизоляцию. По своим характеристикам она значительно опережает широко применяемую сейчас в Китае шлаковату.
ООО «Дальневосточная торфяная компания» разрабатывает и производит новые виды органических удобрений и субстратов на основе торфа и консорциума микроорганизмов. С декабря 2015 года компания имеет статус резидента Инновационного центра «Сколково».
- В 2016 году мы разработали и испытали прототип органических удобрений, представляющий собой гранулы на основе торфа высокой степени разложения с добавлением макро- и микроэлементов минерального питания и полезной микрофлоры, - рассказал директор компании Александр Тимофеев. – У нас имеется большой опыт исполнения экспортных контрактов. Участие в ЭКСПО должно дать толчок к заключению контрактов с сельскохозяйственными предприятиями из Китая. Китай для нас – перспективный рынок.
Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства представит Российско-Китайский проект. В феврале 2017 года совместно с Академией наук провинции Хэйлунцзян создан международный инновационно-исследовательский сельскохозяйственный центр, не имеющий аналогов на Дальнем Востоке.
- Основная задача совместного проекта – проведение исследований и внедрение инновационных разработок российских и китайских ученых в экономику обеих стран, - отмечает директор ДальНИИСХ Татьяна Асеева. - Его реализация будет способствовать трансферу научных достижений и экономическому развитию территорий. Ученые рассчитывают, что участие в ЭКСПО позволит интенсивней развивать практическое взаимодействие ученых России и Китая в сфере сельского хозяйства.
ООО «Фогстрим» также соединяет самые свежие технические идеи с реальной жизнью. Компания разрабатывает автоматизированные комплексы сбора данных с различных видов датчиков с их передачей в облачное хранилище для последующего анализа. Одно из направлений деятельности компании - поставка собственных решений автоматизированных комплексов для строительного сектора.
- Одно из направлений деятельности компании - это поставка собственных решений автоматизированных комплексов для строительного сектора, - говорит директор ООО «Фогстрим» Алексей Романов. - Китайский рынок интересен нам в качестве поиска партнера для продвижения продукции, а также для поиска инвестора.
ООО «Прод-лидер ДВ» уже не первый раз демонстрирует в Харбине свою одно из самых любимых в Китае «русских» лакомств – мороженое. В КНР оно идет «на ура» благодаря простоту состава и высокому качеству ингредиентов, в основном российского происхождения.
- Особенность нашего мороженого обусловлена простотой состава и высоким качеством ингредиентов, в основном российского происхождения, говорит генеральный директор компании Илья Амирханов. - Мороженое «Зайца» сегодня регулярно поставляется в Китай, и территорию поставки планируется серьезно расширять. Больше всего в КНР отдают предпочтение пломбиру, выпускаемому компанией.

46482_x922.jpg

ООО «Хабаровский фармацевтический завод» впервые участвует в Российско-Китайском ЭКСПО. Компания намерена в ближайшее время стать резидентом площадки ТОСЭР «Ракитное» в Хабаровске.

В Харбине представляет дары дальневосточной тайги - эфирные масла из хвойных пород деревьев, произрастающих у нас. Это ценные пихтовое, еловое, елово-пихтовое, кедровое масла.

- Совместно с кафедрой фармацевтических технологий Дальневосточного государственного медицинского университета наши специалисты разработали рецептуру уникального крема на основе пихтового масла, - рассказал генеральный директор ООО «Хабаровский фармацевтический завод» Дмитрий Макаренко. - По своим свойствам он может затмить средства по уходу за кожей самых известных мировых марок. Но для запуска новой линии нам нужен инвестор. Возможно, это будет партнер из КНР, именно поэтому нам интересно участие в IV Российско-Китайском ЭКСПО.

46479_x922.jpg

Во время ЭКСПО состоится работа дискуссионных и переговорных площадок. Так, 15 июня представители сельскохозяйственных предприятий региона станут участниками масштабного Агрофорума. Компании, работающие в сфере туризма, выступят на мероприятии по развитию приграничного и межрегионального сотрудничества. На отдельной сессии в рамках Дня российских регионов состоится презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала края. Завершится работа площадок 19 июня.

Справка

Первая и вторая выставки (в 2014 и 2015 годах) проходили в КНР, их итогом стали крупные контракты и сделки почти на 9 млрд долларов. Местом проведения третьего ЭКСПО стал российский Екатеринбург. Мероприятие в 2016 году посетили 48 тыс человек, общая площадь экспозиции составила 8,5 тыс кв метров. Среди участников были свыше 25 отечественных компаний и производителей из КНР. Общий итог заключенных сделок превысил 54 млрд рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме