Главное
Экономика, 07 февраля, 14:00

«Сухой» начал разработку укороченной версии «Суперджет 100»

Модификация предназначена для перевозок 75 пассажиров на расстояния до 2 тыс км

«Сухой» начал разработку укороченной версии «Суперджет 100»

Президент компании «Гражданские самолёты Сухого» Александр Рубцов на открывшемся в Сингапуре авиашоу заявил о начале разработки «короткой» версии лайнера Sukhoi SuperJet 100, вместимостью 75 пассажиров. Воздушное судно уменьшенных габаритов может занять нишу на региональных маршрутах протяжённостью до 2 тыс км, - сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на портал «Сделано у нас».

По словам Александра Рубцова, работы над «короткой» версией начаты несколько недель назад, предполагается что для варианта SSJ-75 будет произведена глубокая переработка фюзеляжа, создание нового крыла и бортового комплекса авионики, унифицированного с самолетом МС-21.
- Возможно, что на «Суперджет 75» будут установлены отечественные двигатели ПД-7, но рассматриваются и варианты комплектации американскими установками Pratt & Whitney или General Electric, - отметил Александр Рубцов. - По планам, разработка «короткой» версии «Суперджет 100» займёт до четырёх лет.
Авиаэксперты утверждают, что версия на 75 пассажиров была в проекте изначально, но в какой то момент времени приоритетным и пока единственным стал вариант, выпускаемый в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края.

Напомним, на Singapore Airshow 2018 «Сухой» представил модернизированную версию SSJ-100 с винглетами — саблевидными законцовками крыльев, новшество сокращает расход топлива примерно на 3% и улучшает взлётно-посадочные характеристики. Как заявил Рубцов, этот лайнер в 2018 году планируется сертифицировать на выполнение посадок на полосу протяжённостью 1200-1300 метров для полетов из аэропорта London City, который находится в центре британской столицы.

В производственной программе комсомольского авиазавода на 2018 запланирован выпуск 30 самолёто-комплектов «Сухой Суперджет 100».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме