Главное
Экономика, 24 января, 14:00

«ТОРЭКС» установит на «Амурметалле» доменную печь

Второй этап модернизации производства запланирован на сентябрь 2018 года

«ТОРЭКС» установит на «Амурметалле» доменную печь
Руководство ООО «ТОРЭКС-Хабаровск», нового владельца единственного на Дальнем Востоке России сталелитейного производства, уже в 2018 году приступит к очередному этапу модернизации «Амурметалла».

Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе предприятия, одним из основных пунктов плана по увеличению объёмов проката станет установка мини-доменной печи для производства жидкого чугуна, сырьём для которого станет не лом чёрных металлов, как сейчас, а перворудное сырьё.
- В регионе есть минимум два источника, с которых можно осуществлять поставки руды, это Гаринское месторождение в Амурской области и Кимкано-Сутарское в Еврейской автономии, - говорит исполнительный директор ООО «ТОРЭКС-Хабаровск» Сергей Зюбр. - Это не значит, что мы совсем уйдем от использования лома. Но поставки руды позволят нам не только увеличить объем производства на 40%, но и выпускать качественно новый продукт, а также расширить рынок сбыта.
По расчётам экспертов, этот этап модернизации позволит металлургам выйти на объемы в полтора миллиона тонн готовой продукции в год. Напомним, завод «Амурметалл» находился в состоянии банкротства с октября 2013 года. В январе прошлого года активы единственного дальневосточного сталелитейного производства за 2,46 млрд рублей приобрело ООО «ТОРЭКС», которое уже летом возобновило выплавку стали.

На прошлой неделе губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре посетил предприятие, где пообщался с руководством и коллективом завода. Глава региона отметил, что совместными усилиями властей и бизнеса уникальное производство удалось сохранить, а менеджмент «ТОРЭКС» выполнил свои главные обязательства: остался квалифицированный коллектив, есть перспективы, стратегия и планы развития, включающие даже подготовку новых кадров.
- Коллективу отдельное огромное спасибо за терпение, - подчеркнул Вячеслав Шпорт. - Я знаю, что заработная плата на предприятии сейчас небольшая, но здесь должны быть заработки выше, чем в среднем по городу, и это намечено в «дорожной карте» у нового руководства.
Также с помощью краевых властей удалось достичь соглашения с железнодорожниками о снижении на 26 процентов тарифов на перевозку в Комсомольск-на-Амуре металлолома и вывозу произведенной арматуры, уголка и проволоки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме