Главное
Экономика, 12 января, 12:30

Строительство «Обхода Хабаровска» не останавливалось даже в новогодние каникулы

Здесь работают сейчас более 400 человек и 300 единиц спецтехники

Строительство «Обхода Хабаровска» не останавливалось даже в новогодние каникулы
Более 400 человек и 300 единиц спецтехники занято сейчас на строительстве автомагистрали «Обход Хабаровска». Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию группы компаний «ВИС», которая реализует проект на принципах государственно-частного партнёрства совместно с правительством Хабаровского края и «Газпромбанком».
Как сообщил начальник Хабаровского территориального управления Региональной концессионной компании Евгений Лепустин, работы на объекте идут в соответствии с графиком и не останавливались даже на время новогодних каникул.

Напомним, старт строительству был дан 14 ноября 2017 года. К сегодняшнему дню работы развёрнуты по всей длине трассы, протяжённость которой составляет почти 27 км. Продолжается снос деревьев и кустарников, эти работы выполнены на 80%. На трёх секциях полностью завершены работы по сносу растительного слоя.

Объём грунта, уложенного в основание земляного полотна, приближается к 1 миллиону кубометров.
Начато устройство свайного основания путепровода в секции №8 будущей автомагистрали.

Кстати, выступая с ежегодным инвестиционным посланием на 2018 год, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сообщил, что в проект строительства автодороги к настоящему моменту уже инвестировано 4 миллиарда рублей.
«Сейчас могу сказать – мы рисковали, поскольку несколько месяцев не имели гарантированного решения по предоставлению федерального бюджетного гранта (его размер – более 18 млрд рублей). Тем не менее мы не отступали, совместно с частным партнером – компанией «ВИС», Газпромбанком последовательно показывали Минтрансу России, Правительству Российской Федерации нашу готовность осуществлять проект. Федерация оценила нашу последовательность», - сказал глава региона.

Справка

 «Обход Хабаровска» - первый проект государственно-частного партнёрства в транспортной сфере на Дальнем Востоке и крупнейший в Хабаровском крае. Платная магистраль свяжет между собой три федеральных трассы - «Уссури», «Амур» и «Восток» - и в перспективе обеспечит выход на сеть автодорог Китая.

Шоссе с максимальной разрешённой скоростью движения 120 км/ч пройдёт через 5 развязок, 24 моста и путепровода. Из общей стоимости проекта 43 млрд рублей, порядка 19 млрд – средства федерального бюджета и федерального дорожного фонда, около 12 млрд вложит Хабаровский край, 11 млрд рублей – объем частных инвестиций. Стоимость проезда по новой трассе составит порядка 6 рублей за километр, что ниже, чем на платных трассах на западе России.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме