Главное
Культура, 27 марта, 14:00

Шедевры отечественной архитектуры покажут в Гродековском музее

Там открывается выставка из собрания Музея архитектуры имени Щусева

Шедевры отечественной архитектуры покажут в Гродековском музее
Фото: Музей архитектуры имени А.В. Щусева

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова 30 марта открывается выставка «Шедевры из собрания Музея архитектуры имени А.В. Щусева. Десять веков русской архитектуры». Она пройдет в нескольких городах России, первым из которых станет Хабаровск, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Государственному научно- исследовательскому музею архитектуры имени А.В. Щусева в этом году исполняется 90 лет. С первых дней своего существования он стал центром сохранения, изучения и популяризации истории русской архитектуры. 

Сегодня его собрание включает около 840 000 предметов: это подлинная архитектурная графика, обмерные чертежи, богатая коллекция фотоматериалов, живопись, фрагменты разрушенных зданий, коллекция декоративно прикладного искусства, модели и макеты, личные архивы архитекторов.

На подлинных предметах посетители смогут увидеть богатство и разнообразие архитектуры разных регионов России. Через эскизы и чертежи, макеты и детали рельефов, изразцы и фотографии жители Хабаровска смогут познакомиться с лучшими памятниками псковской, владимиро-суздальской, раннемосковской архитектурных школ, шатрового зодчества, эпох Петровского и Елизаветинского барокко, классицизма и ампира, историзма и модерна, авангарда, сталинской неоклассики и модернизма.

Японский художник Бёдзана Хирасава стал их бытописателем
22 марта 2024, 13:45 0

Отдельное внимание в экспозиции уделено архитектуре Дальнего востока России. Посетители увидят конкурсные проекты первой половины ХХ века: проект здания Дальбанка архитектора Владимира Владимирова, широкоформатного кинотеатра «Океан» во Владивостоке, проект планировки Центрального района Хабаровска архитекторов Д. Пиллера и В. Донцовой.

- Архитектура – особый вид искусства, который не может существовать вне природно-климатического и социального контекста. По этой причине рассказ об истории архитектуры – это разговор не об отдельных зданиях и их авторах, это разговор о духовной культуре и национальной идентичности, об уровне развития общества и его идеальных устремлениях, - говорит директор Музея Наталья Шашкова.
Председатель попечительского совета Фонда развития науки и культуры «Таволга» Марина Бондарева отметила, что архитектурное наследие нашей страны – это невероятная ценность, которую мы ещё продолжаем осознавать. 
- Архитектура – это ничто иное, как лицо страны, лицо каждого города, посёлка. У всех оно разное, но при этом есть то общее, что объединяет и отличает от других нашу большую страну, делает её особенной, - считает генеральный директор гродековского музея Иван Крюков.
На выставке представлено 99 уникальных подлинных предметов, многие из которых никогда не экспонировались за пределами Москвы. 
Среди них: авторская графика выдающихся архитекторов эпохи классицизма Николая Львова и Афанасия Григорьева, мастеров эпохи историзма и модерна Леонтия Бенуа, Алексея Щусева и Фёдора Шехтеля, классиков советской архитектуры Георгия Крутикова, Ильи Голосова, Константина Мельникова и Ивана Леонидова, реконструкции древнерусских памятников, выполненные знаменитым учёным-реставратором Дмитрием Суховым.
А также гравюры, литографии и живопись XVIII – XIX веков, фотографии классиков отечественного фотоискусства Ивана Барщевского, Александра Александрова и Сергея Шиманского.
Графические материалы дополняют макеты, подлинные фрагменты церкви Петра и Павла в Смоленске, Троицкой церкви в Костроме, собора Введенского монастыря в Сольвычегодске, а также декоративная маска льва, выполненная по эскизу Михаила Врубеля в Абрамцевских мастерских.

Выставка продлится до 12 мая.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме