Главное
Культура, 22 марта, 13:45

ДВХМ покажет сенсационную выставку о загадочном народе айнах

Японский художник Бёдзана Хирасава стал их бытописателем

ДВХМ покажет сенсационную выставку о загадочном народе айнах
Фото: Дальневосточный художественный музей

Дальневосточный художественный музей покажет выставку об одном из самых загадочных народов мира айнах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Выставочный проект «Айны. Следы цивилизации». Бёдзан Хирасава и Дамир Муратов» включает в себя две серии рисунков из собрания Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, предметы декоративно-прикладного искусства из фондов Дальневосточного художественного музея и Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова.
Айны - древнейшее население Японских островов, некогда народ этот жил также и в низовьях Амура.

В основе проекта – уникальная коллекция произведений Бёдзана Хиросава, японского художника XIX века. В его работах представлена традиционная бытовая и обрядовая культура айнов.

– Недавно в Омске состоялось сенсационное открытие работ этого японского художника, - рассказывает заведующая отделом современного искусства музея Ольга Коновалова. - В восьмидесятые годы прошлого века двенадцать акварелей  поступили в Омский музей, как работы неизвестного автора. Сотрудники провели огромную работу вместе с японскими коллегами, изучив изображения, расшифровав подписи и пришли к выводу, что это работы Бёдзана Хирасава. В самой Японии их осталось всего четыре.

Их автор Ольга Мичи - один из лучших travel-фотографов России
22 июня 2023, 17:30 0
 

Он жил в портовом городе и продавал свои работы в основном иностранцам, которые покупали их с большим удовольствием. Как выяснили японские ученые-этнографы и искусствоведы, некоторые сцены из жизни айнов встречаются впервые, до него этого никто не писал. Так что это во всех смыслах редкая находка!

Омские музейщики присоединили к работам японского классика современного и очень известного художника Дамира Маратова, который под влиянием Бёдзана Хирасава создал серию своих работ. Это оригинальная попытка отыскать в современном мире «следы» древнего народа, взглянуть на его историю, обычаи и культуру. 
Главным мотивом серии стало изображение ноги – той, что оставляет след. Современного художника захватили ритм и пластика акварелей Хирасава.
Оба художника через предметный мир передают обаяние традиционной культуры древнейшего народа, способной сохранить самое ценное, мудрое и необходимое для развития цивилизации – знание о жизни человека и его месте в окружающем мире.
В коллекции нашего музея есть предметы народно-прикладного искусства, принадлежащие этому народу, – пояса, повязки на лоб, небольшие деревянные скульптурки. Все это и предстанет перед взором посетителей музея.

Выставка откроется 8 апреля и продлится до 26 мая.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме