Главное
Культура, 21 марта, 14:30

Гродековский музей на грант создаст передвижную выставку о БАМе

Средства на проект получены из федерального Фонда «История Отечества»

Гродековский музей на грант создаст передвижную выставку о БАМе
Фото: ОАО РЖД
Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова выиграл конкурс Фонда «История Отечества» на создание специальной передвижной выставки о строительстве Байкало-Амурской магистрали. Как планируют авторы проекта, экспозицию смогут увидеть жители многих населенных пунктов региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
– Это был грантовый проект Фонда «История Отечества» и мы стали его победителями. У нас уже есть концепция, готовимся к непосредственному изготовлению. Сначала выставка будет экспонироваться в Хабаровске, затем поедет по краю, – рассказала руководитель проекта Анна Аверина.
Открыто движение поездов по новому второму пути на перегоне Исакан – Иса
01 февраля 2024, 09:30 0

Передвижная выставка будет подготовлена в новом художественном формате в виде больших коробов-книжек (6 коробов, 12 планшетов), которые, складываясь, легко транспортируются без дополнительной упаковки в ящики. Презентация выставки состоится 1 октября, в день укладки «золотого звена» на станции Куанда Байкало-Амурской магистрали.

Экспозиция включает в себя методическую разработку урока «Стройка века». Как предполагают авторы проекта, используя этот материал на базе выставки можно проводить уроки истории, а также лекции. Кроме того, ее можно использовать для ознакомления без экскурсовода, разместив, например, в школьном фойе на несколько дней.

Провозную способность Восточного полигона РЖД увеличат до 180 млн тонн
03 ноября 2023, 17:30 0

Выставочный проект расскажет об истории рекордов БАМа и особенной статистике: железная дорога пролегла в экстремальных условиях через семь горных хребтов и 11 крупных рек. Инженерные сооружения – тоннели, мосты и виадуки – составляют 30% всей магистрали.

Прокладка пути заставила строителей использовать совершенно новые технологии и технику. Экспозиция будет выставляться сначала в школах и университетах Хабаровска, а также в рамках краевого фестиваля «Амурфест». В дальнейшем планируется отправить ее в путешествие в различные населенные пункты Хабаровского края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме