Главное
Культура, 07 июня, 16:00

Драмтеатр Комсомольска-на-Амуре выступит в Москве в Театре Наций

Это награда за победу в XX фестивале театров малых городов России

Драмтеатр Комсомольска-на-Амуре выступит в Москве в Театре Наций
Фото: драмтеатр Комсольска-на-Амуре

Спектакль «Папа» по пьесе Максима Горького «Мещане» удостоен гран-при в номинации «Лучший спектакль большой форм», а награду за лучшую женскую роль получила Лариса Гранатова на прошедшем в Магнитогорске фестивале театров малых городов России. Призом для труппы станет выступление в Москве на сцене московского Театра Наций Евгения Миронова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Спектакль наш был принят очень хорошо и артистами других театров, и жюри, все пребывали буквально в некотором культурном шоке, - сказала нашему агентству директор театра Елена Шабовта. – По тому, как обсуждали нашу постановку, по аплодисментам было понятно, что спектакль понравился и он не останется без награды. Но когда мы услышали про то, что нам присудили гран-при, а нашу Ларису Гранатову отметили за лучшую женскую роль, счастье наше было трудно скрываемым. Мы просто ликовали!
Два спектакля и одного актера отметили премиями по итогам прошлого года
25 марта 2022, 16:17 0

Что привлекло московского режиссера в горьковской пьесе, которая хорошо известна? Наверное, вечная тема отношения отцов и детей, которая актуальна всегда. Режиссер убрал лишние детали, которые мало понятны современному зрителю, и максимально нейтрализовал текст, а все остальное оставил. И оказалось, что это остро переживалось в начале прошлого века, когда писалась пьеса, и теперь.

- В центре – большой семейный стол, накрытый белой скатертью, тут все действие и происходит, - говорит Елена Шабовта. - Зрители буквально сидят вокруг этого стола, оставлены лишь небольшие проходы для актеров. Все откровения героев, их боли, переживания, все конфликты происходят на глазах зрителей. Получается, что в этой семейной драме они становятся непосредственными соучастниками происходящего. В финале стол рушится, дети уходят из дома, родители остаются одни.
Спектакль Дмитрия Акриша «Папа» признан лучшим на краевом ежегодном конкурсе губернатора в области театрального искусства за прошлый год. 
- Награда на всероссийском уровне- признание нашей театральной школы. А благодаря проекту «Культурные гастроли» флагманской инициативы главы региона «Край комфортного проживания» познакомиться с нашими достижениями могут жители районов края региона и соседи по ДФО, — отметил глава краевого Минкультуры Юрий Ермошкин.
В Хабаровске комсомольчане покажут свой спектакль осенью, 2 октября на фестивале театров Дальнего Востока.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме