Главное
Культура, 25 марта, 16:17

Комсомольск становится театральной столицей Хабаровского края

Два спектакля и одного актера отметили премиями по итогам прошлого года

Комсомольск становится театральной столицей Хабаровского края
Фото: из архива Комсомольского-на-Амуре драмтеатра
В канун Дня театра в Хабаровске вручены губернаторские премии победителям традиционного ежегодного конкурса театрального искусства. Сразу две работы Комсомольского-на-Амуре театра драмы — «Ловушка для птиц» и «Зулейха открывает глаза» авторитетные критики признали лучшими спектаклями прошлого года, а награду за лучшую мужскую роль получил артист Евгений Бадулин, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы долго к этому шли, и для нас это большая победа, - говорит директор Комсомольского-на-Амуре драматического театра Елена Шабовта. – Сразу два наших спектакля стали лучшими - «Ловушка для птиц» режиссера Никиты Бетехтина и «Зулейха открывает глаза» режиссера Дмитрия Акриша. Их поставили приглашенные режиссеры из Москвы. Евгению Бадулину досталась премия за лучшую мужскую роль. Он комсомольчанин, учился во Владивостоке в институте искусств, вернулся в свой родной город. Мы представляли на конкурс три спектакля и во всех, в том числе «Война еще не началась», Евгений играет главные роли.
Елена Шабовта говорит, что сам по себе конкурс был большим испытанием, три дня подряд шли просмотры. И все три дня Евгений Бадулин выходил на сцену в разных, очень сложных образах. Жюри это оценило.

Практика приглашения режиссеров из других городов, в частности, из Москвы, оказалась очень удачной. Конечно, для них это стресс, но тут все зависит от профессионализма режиссера – сумеет ли он в очень короткое время увидеть актеров, найти с ними контакт, наладить отношения, чтобы в итоге появились те тонкие связи, настройки, которые и делают общую работу спектаклем. У него нет временного люфта на раскачку.
- Репетиции спектакля «Зулейха открывает глаза» - это отдельная история, - рассказывает Елена Шабовта. – Они шли во время пандемии. В десять часов утра актеры и режиссер закрывались в зале на большой сцене, а вечером в девять – выходили. Спектакль поставили за два месяца, на «Ловушку для птиц» ушел почти месяц. Отношения с Дмитрием Акришем сложились очень творческие, и мы планируем осенью поставить с ним спектакль по пьесе Горького «Мещане».
Комсомольский-на-Амуре драматический театр активно участвует в государственной программе поддержки театров в городах численностью до 300 тысяч человек. Она предполагает деньги на постановку новых спектаклей и приобретение нового оборудования.
 «Зулейха открывает глаза» - первая работа комсомольчан в рамках другой программы - развития театрального искусства на Дальнем Востоке, которую инициировал Евгений Миронов. Важным обстоятельством стала и реконструкция театра, которая прошла недавно. Словом, тут все сошлось. И получилось то, что получилось. Комсомольск становится театральной столицей края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме