Главное
Культура, 31 мая, 15:00

Коллекционер антикварных кукол подготовила выставку к юбилею Хабаровска

Она их не просто собирает, но и восстанавливает  

Коллекционер антикварных кукол подготовила выставку к юбилею Хабаровска
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Семейные реликвии кому-то передаются по наследству, кто-то становится родоначальником редкого собирательства, как Виктория Короткова, которая коллекционирует фарфоровых антикварных кукол. Она показывает их в музее города Хабаровска на выставке, посвященной 165-летию краевой столицы, - домашние экспонаты впервые вышли в свет. С хозяйкой пообщался корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

И белое платье из кружев

Кукла, как истинная леди, должна выглядеть безупречно – платье, хорошие туфельки, перчатки, зонтик. И конечно, перед выходом в свет стоит лишний раз поправить локоны, что и делает Виктория Короткова для своей фарфоровой красавицы. 
Первая девушка, проехав полмира, приехала к ней из Англии. Зовут ее Симона, по имени одного из немецких фабрикантов. Сделана она в Германии для продажи на французском рынке, но оказалась каким-то образом на берегах туманного Альбиона.

Судя по деталям одежды, год ее рождения 1905 или 1910. 

Антикварный наряд представлял собой белое платье с кружевным верхом. Виктория Короткова подумала, что это так называемые «белые платья», они были распространены в начале века - кружевные, кисейные или батистовые, в таких дамы в своем саду собирались и пили чай. Но хозяйка обратила внимание, что в этом облаке из кружев несколько простоват низ, и ее это несколько смутило. 

ЭксклюзивНаш край
Елена Галеева из Солнечного планирует открыть частный музей игрушек
15 июля 2019, 17:00 0

Спустя время, когда она пересмотрела в Интернете сотни кукол, у нее появилось очень важное для коллекционера качество – насмотренность, Виктория стала понимать, что, скорее всего, это было нижнее платье, на которое одевался сарафан. Обычная история: у антикварных кукол лучше сохраняется нижнее белье или рубашки. Ведь одевали их в ткани столетней давности - натуральные шелка, которые со временем разрушались. Именно поэтому Виктория Короткова сняла наряд со своей красавицы и сшила ей другой.

Сделать это оказалось совсем не просто, все материалы, из которых шьется одежда для таких кукол, должны быть аутентичными, иными словами, антикварными.
Пришлось искать и заказывать ткани на блошиных рынках во Франции. Другие шелка, кружева и пуговицы фарфоровые красавицы не принимают. Хозяйка попыталась примерить ей современные материалы, но ничего не получилось.
- Кукла стоит с растерянным лицом, она не понимает, что, собственно, происходит, - объясняет Виктория Короткова. – В одежде для куклы я иду от того, что у меня есть. Голубого шелка хватило на платье, перчатки придумала сама. Добавила сумочку, внутри которой лежит несколько французских монет.

Разбитые туфельки хозяйка сняла и сшила кукле новые, элегантные. Теперь у нее есть даже сапожки, зимний и осенний варианты одежды.
Откуда Виктория Короткова знает, что носили сто лет назад в Германии? Коллекционер смеется, говорит, что она все же историк, хотя образование у нее педагогическое. Погрузившись в тему глубоко, она стала разбираться в тонкостях моды того времени. Говорит, что, играя в куклы, она растет в собственном понимании многих вещей. А творчество – всегда с ней. Шитье, валяние, вышивание - она все умеет.
Для одной из ее красавиц, тоже немецкого происхождения, Виктория сделала парик из собственных волос. Он оказался таким органичным в облике девушки, которую она одела с открытки с изображением внучки английской королевы Елизаветы. 
Долго придумывала шляпку, сделала ее сложной, оригинально собранной на затылке и украшенной цветами. Они тоже антикварные, как и мельчайшие чистого перламутра пуговицы. Есть люди, которые торгуют такими предметами, кружевом. Образ девушки Виктория дополнила игрушкой - белой овечкой.

Ни на стежок против истины

Коллекционер признается, что куклы – это новые познания, которые к ней приходят. Когда-то давно она решила отбелить желтый кусочек ткани. Отбелила. Но ткань, к удивлению, стала еще более желтой, благородного цвета слоновой кости. Хозяйка расстроилась: она все испортила! И только потом узнала, что на тканях с добавлением шелка современные отбеливатели не работают.
Выставка «Индонезийская мозаика» открылась в Дальневосточном художественном музее
26 декабря 2020, 14:30 0

И еще она знает, что шить наряды своим антикварным красавицам можно только используя винтажные нитки. Обычные не подходят! Некоторые мастерицы даже иголками специальными пользуются. Ткани ведь тонкие, уязвимые для каждого прикосновения.

Жаль, что, как истинные леди, куклы не могут приподнять платье, чтобы показать свое нижнее белье, а у Валери, этой белокурой красавицы, оно безупречное и очень красивое. Виктория смогла воспроизвести все дамские детали туалета до мелочей. Белые чулочки держатся на пажиках, то есть подвязках. И сверху – кружевное платье. А приехала она в Россию в чем мама родила.
Дело в том, что антикварные куклы в настоящей одежде ценятся значительно дороже. Иногда наряд ее стоит столько же, сколько и сама принцесса, и даже больше! Ее покупают, ставят на витрину под стекло и на нее «не дышат».
- Мне интересно самой одевать своих кукол, - говорит моя собеседница. – Валери поначалу стояла грустная. Когда я предложила ей примерить очки, она согласилась, а приняв их, весь облик ее словно заговорил – моё! Так она стала красивая и умная! Куклы начинают улыбаться, когда к ним прикасаешься. Переодеваю их к Новому году или к весне, проходит время - они скучнеют. У них все отражается на лицах. Они могут отвернуться. Я не знаю, как это происходит. Подойдешь, поправишь шляпку - и чувствуешь, что у нее появилось хорошее настроение. Она будто говорит: любуйтесь мной, восторгайтесь!

Валери не расстается со своей обезьянкой. Старинный крой игрушки Виктория Короткова выиграла, участвуя в одном из интернет-проектов. А еще она освоила особый шов, которым отделывали одежду сто лет тому назад.

Кстати, критерии, по которым определяется антиквариат, у всех разные. В Европе – сто лет, в России – 50, винтажными считаются вещи, которым 25 лет и больше. Так вот, одна любительница старины купила куклу в антикварном наряде, а он рассыпался. И тогда расстроенная коллекционер стала изучать тот особый шов на одежде. Разобралась, устроила мастер-класс для всех. 
Тогда Виктория Короткова переделала платье своей первой красавицы. И пусть кто-то скажет, что она хоть на стежок погрешила против истории!

Француженка с воздушными поцелуями

Виктория Короткова сама шьет кукол. Говорит, что редко берет заказы, но тут ее уговорили. Женщина улетала к жениху в Англию на Рождество, умоляла, нужен душевный подарок. Попросила: сшейте мне ангелов.

- Шью по выкройке ангелов для нее и для него, крою одежду, - рассказывает моя собеседница. – Много раз я это делала, но, оказывается, ангелу женского рода одежда мала, а на мальчика не налезает колпак. Ничего не понимаю! Все переделываю. Рассказываю заказчице свои приключения, она смеется, говорит, что будущий муж ее - научный работник, у него голова большая, стандартный колпак ему не подходит, а ей одежда мала, она беременная!
ЭксклюзивКультура
Звёздным оказался прошлый год для хабаровской мастерицы
15 января 2018, 12:00 0

Виктория уже привыкла, что с ее куклами происходят необъяснимые вещи. Из Америки к ней пришла девушка, у которой из-за неправильной упаковки оказались поврежденными глаза. Виктория Короткова их тщательно восстанавливала, сбившись с ног в поисках костного клея и прочих деталей, и это при том, что куклы стоят недешево, самый бюджетный вариант - от 50 тысяч рублей, - и до нескольких десятков тысяч долларов.

Предпоследнее ее приобретение – француженка, механическая кукла, которая ходит, крутит головой и посылает воздушные поцелуи. Но что-то внутри сломалось, и девушка не так бодра и весела. Виктории Коротковой, которая специально выбрала такую красотку, теперь интересно разобраться в старом механизме и починить его.
Она куклу обязательно вылечит. Ведь коллекционировать – значит не просто собирать, но еще и восстанавливать. И кто знает, что тут важнее.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме