Главное
Наш край, 15 июля, 17:00

Коллекционер кукол из Хабкрая купила для своего собрания квартиру

Елена Галеева из Солнечного планирует открыть частный музей игрушек

Коллекционер кукол из Хабкрая купила для своего собрания квартиру
Коллекционер кукол Елена Галеева из поселка Солнечный Хабаровского края приобрела двухкомнатную квартиру под собственный музей игрушек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В настоящее время у нее столько кукол, что они не помещаются в ее собственную квартиру. Их более 1000 экземпляров. Поэтому пришлось купить им дополнительную жилплощадь.
- В основном в коллекции игрушки советского периода. Началось мое увлечение четыре года назад, когда я нашла на даче старую куколку. Катя была куплена нами с мужем и красовалась когда-то на свадебной машине, - рассказывает Елена Галеева. – Я решила привести игрушку в порядок. А также заодно восстановить и любимую игрушку своей дочери, которая тоже давно валялась на чердаке.
Самой ценной у Галеевой является кукла, купленная случайно в одном из поселков Солнечного района – это Надя. Таких всего 500 штук во всем мире.
- Это просто удача, - говорит коллекционер. – Есть у меня пупсы, реборны (куклы, похожие на настоящих детей), елочные и мягкие игрушки, а также авторские куклы. Например, девочка и обезьянка мастера Натальи Кутиковой из Березового. Моя мечта приобрести куклу Свету, которую качают на руках в фильме «Гусарская баллада». Но мое отличие от других коллекционеров в том, что я еще и реставратор, и дизайнер кукольной одежды. Я подбираю игрушки на помойках, в гаражах, покупаю у знакомых, мне часто приносят «убитых» кукол. Помимо игрушек в моем доме хранятся все составляющие – головы, глазки, волосы, ручки, ножки, картон, ткани и многое другое. 
Самые дорогие куклы из коллекции собирателя – это авторские реборны. По словам Елены, их ей дарят на Новый год и дни рождения, в основном члены ее семьи.
- У меня почти не было игрушек в детстве, может, я восполняю этот пробел сейчас, - говорит Галеева. - У меня было несколько персональных выставок в библиотеке Солнечного. Приходило много взрослых и детей. Естественно, что моя коллекция полностью никогда не выставлялась за неимением места.  Если посетители просили, я проводила экскурсию и рассказывала историю игрушек. Кстати, были и такие, которые говорили мне, что я – больной человек и настаивали, чтобы отдала игрушки в детский дом. Людям невдомек, что мое кукольное хобби – это и есть моя жизнь. Для каждой куколки я покупаю или шью сама одежду, приобретаю соски, бутылочки, коляски, кроватки и т.п. Пытаюсь восстановить историю… и окружить каждую мою «девочку» атрибутикой, с которой она когда-то продавалась.
Почти у каждой игрушки есть паспорт, где прописано, как ее зовут, в чем была одета, что держала в руках и т.д. 
- В моем увлечении меня поддерживает супруг, он иногда даже советует мне, какую куклу приобрести. Сколько стоит наша коллекция мы не считали, да и страшно, если честно… Для меня лично она бесценна, - уверена коллекционер.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме