Главное
Культура, 16 мая, 17:50

Хабаровский театр кукол озвучит три спектакля для слабовидящих детей

Это стало возможным благодаря специальному гранту

Хабаровский театр кукол озвучит три спектакля для слабовидящих детей
Фото: Хабаровский театр кукол

Хабаровский краевой театр кукол получил грант благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд», на средство которого три спектакля из репертуара будут звучать с тифлокомментарием, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Тифлокомментирование - это озвучание информации, специально подготовленной для слепых и слабовидящих людей. Осуществляется оно через специальный наушник: комментатор рассказывает незрячим зрителям о том, что происходит на сцене -об обстановке, смене декораций, безмолвных действиях героев и многом другом. Он встраивается в паузы между репликами, чтобы не перекрывать голоса актеров.

Постановка «Золотой цыплёнок» идёт на новой экспериментальной сцене ХМТ (6+)
13 мая 2023, 13:30 0

Таким образом, зритель может представить все, что происходит на сцене и вместе со всеми насладиться спектаклем.

Благодаря полученному гранту в 2023 году в театре появится три новых спектакля с тифлокомментированием для разной возрастной категории зрителей - «Гуси-лебеди», «Волшебное кольцо» и «Мой дедушка был вишней».
Возможность посетить такие спектакли появилась в театре кукол в 2021 году. На средства этого же благотворительного фонда было закуплено специализированное оборудование и озвучено три спектакля: "Сказка о потерянном времени», "Теремок" и "Сказка о рыбаке и рыбке".

  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме