Главное
Культура, 23 апреля, 11:03

В галерее худграфа в Хабаровске вспоминали Александра Лепетухина

Его именем будет названа детская школа искусств в Николаевске-на Амуре

В галерее худграфа в Хабаровске вспоминали Александра Лепетухина
Фото: работа из архива вдовы Александра Лепетухина

В галерее худграфа Пединститута ТОГУ открылась выставка Александра Лепетухина, 2 мая ему исполнилось бы 75 лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Она организована вдовой, друзьями художника и его учениками. На ней представлены живописные работы разных лет.

В последние годы он все больше писал работы из цикла «Путь», в которых исповедовал свою веру, отобразил понимание истинных христианских ценностей и то, что значит следовать за Христом и быть ему верным. Александр Лепетухин уже, будучи взрослым человеком, крестился и стал глубоко верующим. В работах на библейскую тему, он нашел свой стиль, манеру изображения, хорошо узнаваемую.
Эти работы совсем другие. Сам художник признавался, что он не укладывается в схему, в которую его пытаются определить. Часто кажется, что человек таков, а на самом деле, он в сундучке, а ключа от него нет.


Искусствовед Виктория Шишкина сказала, что Александр Лепетухин на этой выставке открылся всем нам с другой стороны, он был строг к себе и не все показывал. А тут представлены работы еще 60-х годов.

- Но в каждой из них решены какие-то важные профессиональные задачи,- сказала Виктория Шишкина. -  Александр Лепетухин был разным, он все время искал что-то новое, за пять лет его манера письма могла кардинально измениться. Он много сделал для культуры Дальнего Востока. А в жизни был очень верным и преданным человеком, теплым, участливым. Остались его живописные работы, графика, а еще книги, написанные для детей, в них такая чистота, наивность, искренность. Своими рассказами о художниках, которые он писал в течение многих лет, он приблизил небожителей к людям, далеким от искусства.

Заслуженный художник РФ Константин Кузьминых, он живет и работает в Магадане считал Александра Лепетухина своим учителем. Они дружили, делали совместные выставки.

-Он от крыл мне глаза на многие вещи в жизни и в искусстве, - говорит художник. -   Мы много говорили, устраивали художественные дуэли, рисовали друг друга.

К слову, Александр Лепетухин рисовал своих друзей, делая дружеские шаржи, очень смешные.

Известный врач, доктор медицинских наук Салават Сулейманов вспоминал, что в институте повышения квалификации работников здравоохранения края в свое время они стали делать выставки хабаровских художников, это была целая галерея. Она работала круглый год с перерывом на отпуск. Смотрели эти работы не только медики, которые там работали, но и специалисты, приезжающие в Хабаровск из разных городов и даже стран мира. Пациенты, которые торопились на прием в поликлинику, тоже останавливались и долго рассматривали полотна.

- Мы с Александром земляки, с нижнего Амура, - отметил Салават Сулейманов. - В Николаевске-на-Амуре прошло наше детство, помнится старый деревянный город,  необыкновенный уютный. Общие воспоминания - лето, солнце, запах цветущей кашки и клевера. Уже есть договоренность, что именем Александра Лепетухина будет названа Николаевская детская школа искусств.
Последние годы он тяжело, буквально мученически болел, месяцами не выходил из больницы, но переносил боль с великим терпением. Зная, что врачи дали ему месяц или полтора жизни, устроил в Дальневосточном художественном музее выставку, весело попрощавшись со всеми.
Александр говорил, что жизнь человека – не что иное, как движение к цельности, а цельность – есть зрелость. Когда человек созревает, он как плод падает в руки Богу. Александр тоже хотел достичь этого состояния. И, кажется, достиг. Если судить по его творчеству. А только это свидетельство и есть истинное.    

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме