Главное
Культура, 29 декабря, 13:00

Выставка хабаровского художника Александра Лепетухина открылась в Санкт-Петербурге

Там выставлены его работы из цикла «Путь»

Выставка хабаровского художника Александра Лепетухина открылась в Санкт-Петербурге
Фото: архив Натальи Лепетухиной

В самом центре Санкт-Петербурга, в арт-пространстве «Крыша мира» открылась выставка «Свет Рождества» хабаровского художника Александра Лепетухина. На ней представлены почти сорок работ из серии «Путь», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Крестился Александр Петрович поздно и сознательно в год своего пятидесятилетия.  И с тех пор следовал за Иисусом Христом и его учениками, рисуя их путь, пытаясь понять свой собственный. Шесть лет назад художника не стало.

Серию своих работ на библейские сюжеты он начал задолго до поездки в Иерусалим. Смотрел старинные гравюры, думал, и сложился образ. А потом случилась эта поездка. Сахалинский музей купил у него десять рисунков из серии «Путь». Этих денег как раз хватило на паломничество. И когда он приехал в Иерусалим, все материализовалось. Он понял, что интуитивно оказался близок к тому, как все выглядит на самом деле. Было ощущение, что попал в собственную картину.

ЭксклюзивОбщество
Настоятель воинского храма в Князе-Волконском Сергий Усков встретится со своими прихожанами
12 декабря 2022, 11:00 0

Так что художнику не обязательно видеть натуру, важно ее чувствовать. Александр рассказывал, как однажды все паломники пошли совершать восхождение на гору Синай, где Моисей, по преданию, получил скрижали с десятью заповедями от Бога. Александр Лепетухин остался в гостинице.

- Лежу в кровати, рисую, что они там увидят, - вспоминал Александр Лепетухин. - А когда вернулся сосед, который, сам того еще не подозревая, заработал ангину, спрашиваю: похоже? Тот очень удивился: похоже! А утром с первыми лучами солнца я поднялся на Синай, посидел в одиночестве. Без столпотворения людей с верблюдами, кока-колой и бесконечно щелкающими фотоаппаратами.
И теперь, когда прежние работы и написанные после поездки перемешались, уже с трудом их можно отличить. Выходит, все рисовал правильно.

Санкт-Петербург стал очередным городом знакомства людей с творчеством дальневосточного художника. Его работы выставлялись в Гонконге, Покровском центре города Москвы, в галереях Новокуйбышевска и Кирова. Тема христианства, осмысления взаимоотношений человека и Бога, место человека в мире Божием являлась основополагающей в творчестве Александра Петровича.

- Галерея «Восход» в арт-пространстве «Крыша мира» находится рядом с «Эрмитажем», мы очень долго не могли найти место для выставки, и вот получилось такое рождественское чудо, - поделилась вдова художника Наталья Лепетухина.
Выставку в Петербурге открыла куратор проекта Анна Асмолова, она - бывшая хабаровчанка, была лично знакома с художником и рассказала посетителям историю его жизни. В числе гостей оказалась и кандидат искусствоведения, сотрудник Государственного Русского музея, член Союза художников и критик Светлана Ершова.
- Я сегодня в роли счастливого зрителя, - поделилась Светлана Ершова. - И у меня есть возможность познакомиться с работами талантливого, но неизвестного до этого мне художника, как и многим жителям запада России, и мы должны это исправить. Его работы очень разноплановы, путь его к Богу был достаточно долгим. Эти работы - не просто иллюстрации к Библии, а попытка понять, какие были эти люди, чем они жили в начале времён.
В ноябре в Издательском совете Русской Православной Церкви подвели итоги XVII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Дипломом II степени в номинации «Лучшая иллюстрированная книга» была отмечена книга Александра Лепетухина «Путь». 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме