Главное
Культура, 09 февраля, 16:30

На первом «Индафесте» в Хабаровском крае расскажут о нанайских нартах

Его организуют в рамках гонок на собачьих упряжках «Амурия. Соболиный путь»

На первом «Индафесте» в Хабаровском крае расскажут о нанайских нартах
Фото: «Амурия»
В конце февраля в Нанайском районе пройдет первый «Индафест», посвященный истории ездового собаководства коренных малочисленных народов. Его проведение стало возможным в ходе подготовки к гонкам на собачьих упряжках «Амурия. Соболиный путь», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сейчас мы вовсю заняты организацией гонок, которые состоятся 25 февраля в селе Верхний Нерген Нанайского района. Приезд участников планируется 24 февраля, а окончательное завершение мероприятия 26 февраля. Но именно 25-го числа пройдут все основные гонки. К организации мероприятия подключилась Ассоциация КМНС, благодаря которой культурная программа обещает быть очень интересной, и мы сможем провести первый «Индафест», – сообщил организатор гонок «Амурия. Соболиный путь» Константин Еремеев.
По его словам, название фестиваля образовано от нанайского слова «инда», что означает «собака». Его проведение подразумевает реконструкцию нанайских нарт и появление каюра в традиционном снаряжении.

Первую школу каюров откроют в Верхнем Нергене в конце февраля
17 января 2023, 16:30 0

- У нас есть деревянные нарты, есть еще несколько в самом селе и еще одни привезут с Найхина. Всего четыре нарты, на которых также будут проводится соревнования, - отметил Еремеев.
В рамках культурной программы пройдёт выставка старинных гравюр с видами Дальнего Востока, гостей мероприятия ждут блюда национальной кухни, сувениры, концертная программа. В этот же день 25 февраля запланировано открытие и первой школы каюров в Верхнем Нергене.

Напомним, что в самих соревнованиях «Амурия. Соболиный путь» примут участие профессиональные каюры старше 18 лет. Уже есть заявки из Нанайского и Амурского районов, а также из Якутии. Но прием заявок продолжается.

От трехдневных соревнований организаторы решили  отказаться, в пользу более короткой и динамичной дистанции. Таким образом спортсменам предстоит пройти 35-километровую трассу, проложенную по протокам Амура и островам. Стартовать и финишировать участники будут в Верхнем Нергене. За первое место предусмотрена награда в размере 100 тыс. руб, за второе место - нарта стоимостью 50 тыс. рублей, а за бронзу – 20 тыс рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме