Главное
Культура, 03 февраля, 10:00

Два спектакля Хабаровского театра кукол номинированы на губернаторский конкурс

Постановки Хабаровского тетра кукол оценят московские режиссеры

Два спектакля Хабаровского театра кукол номинированы на губернаторский конкурс
Фото: Хабаровский театр кукол
Семейный «Спектакль в чемодане. Мастерская» Хабаровского театра кукол в этом году поборется за звание лауреата губернаторского конкурса в области театрального искусства. Постановка - новая в серии спектаклей, которые приезжают к зрителям на дом, однако сам режиссер считает ее одной из самых удачных своих работ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня.
- Работа получилась больше, чем я ожидал, - рассказывает режиссёр работы Виталий Фёдоров. - Порой бывает так, что задумываешь что-то грандиозное, а реализовать в таком же масштабе не получается. С «Мастерской» все наоборот: задумывали нечто потрясающее, а получилось еще лучше.
В своем спектакле Виталий Федоров создал идеальный мир. В нем царит понимание и поддержка, а места для осуждения и неприятия просто не остается. По словам самого режиссера, история получилась своеобразной арт-психологией для родителей: учит взрослых принимать своих детей такими, какие они есть. 
– История о Касторе и Фриппе - это уникальная постановка потому что в ней, в отличие от традиционных сказок, нет отрицательных героев. Это смешная, трогательная постановка про ошибки. – делится Виталий Фёдоров. – Она расскажет о том, что творческая реализация может не идти по тому плану, который от тебя ожидают окружающие. Это история о том, что человек имеет право что-то не уметь, чего-то не знать. Это история о том, что каждый человек может ошибаться – и это не страшно! Из ошибок может получится что-то важное и интересное.
Вместе со «Сказкой в чемоданчике. Мастерская» в губернаторском конкурсе театрального искусства будет участвовать еще одна постановка – «Мой дедушка был вишней». Это история о мальчике Тонино, который учится понимать мир взрослых: обращает внимание на мелочи, из которых состоит жизнь, знает на вкус радость и помнит, какой острой бывает грусть. А у дедушки Оттавиано учится оставаться ребенком, быть искренним и бескомпромиссным, принимать жизнь, не бояться говорить о смерти и верить в то, что мы способны что-то изменить.

Обе постановки можно посмотреть со сцены Хабаровского театра кукол. Билеты доступны на сайте театра.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме