Главное
Культура, 13 июля, 09:40

Хабаровский театр кукол создаёт новую сказку в чемодане

Премьерой современной истории «Кастор и Фриппе» откроют сезон в сентябре

Хабаровский театр кукол создаёт новую сказку в чемодане
Фото: Виталий Федоров
В Хабаровском театре кукол началась подготовка новой истории «Кастор и Фриппе» в полюбившемся жителям формате – сказки в чемодане. Премьерную постановку зрители увидят в сентябре, с ней артисты планируют приезжать к зрителям в гости, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Режиссер работы Виталий Фёдоров напомнил, впервые «чемоданный» проект подготовили позапрошлой зимой в преддверии Нового года, он очень выручил во время самоизоляции, когда люди не могли посещать учреждения культуры. Идея теплого, уютного, камерного сюжета настолько понравилась, что вызвала ажиотаж. Одновременно работали три состава артистов, каждый из них проигрывал историю по пять раз в день!

Вот и решил автор вернуть уникальный формат, вдохнув в него новые смыслы. Взялся за трогательный семейный спектакль для зрителей от 2 лет до 100 лет.
- В центре событий мастер на все руки Кастор и его племянник Фриппе, у которого ничего «правильно» не получается. Но дядя его никогда не ругает, поддерживает, - замечает Виталий Фёдоров. - По сути, поднимается проблематика отцов и детей в современной плоскости. О том, как важно помочь найти молодому человеку себя, свое место в жизни, не бить по рукам и не одёргивать. Реальность такова, что ненужных людей и профессий не существует! Постановка будет смешной и понятный самым маленьким, в то же время очень полезна для просмотра взрослым.
В оригинале Ларса Клинтинга лежит история бобров, но в нынешней вариации в главных ролях выступят люди, к которым в гости придут пять кукольных персонажей.

Режиссёр признается, он вдохновился книгой, которую читал своим детям. Так случается часто. Сценарий дорабатывали всем театральным коллективом. Он во время репетиций обрастал яркими шутками, искренними выражениями и приемами.
- Этот спектакль будет технически немного иначе реализован, чем его предшественник. Если раньше меняющиеся фоны были представлены в виде модулей, то сейчас иллюстрации будут сменяться с помощью магнитов, - объясняет собеседник. - Задействовано около семи рабочих планов. Зрители попадут в обшивочный, механический и столярный цехи.
Спектакль продолжительностью 45-50 минут воплотят в жизнь два молодых артиста, которые работают в Хабаровском театре кукол только первый сезон. Состав единственный. Они сами играют, отвечают за визуальную часть и озвучку. К слову, во время спектакля они вместе исполнят композицию на укулеле. Предварительно пять песен под этот инструмент написала приглашенная из ТЮЗа актриса Оксана Мартынова.

На настоящий момент завершилась подготовка эскизов кукол, декораций. Их изготовила главный художник театра кукол Наталья Павлишина, передала их мастерам.

Создатели планируют полностью завершить работу над постановкой в конце июля. При этом зрители смогут познакомиться с новым проектом в начале предстоящего театрального сезона - в сентябре. Нынешний спектакль не только будет гастролировать по квартирам, но сможет попасть в детские учреждения, а также предстанет в стационарном театре.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме