Главное
Культура, 29 января, 13:43

Хабаровск и Питер обменяются кукольными театрами

Коллективы выступят перед публикой этих городов по программе «Больших гастролей»

Хабаровск и Питер обменяются кукольными театрами
Фото: Хабаровский краевой театр кукол

В этом году Хабаровск и Санкт-Петербург обменяются кукольными театрами. Это станет возможным в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Хабаровчане увидят постановки «Кукольного театра сказки» из Северной столицы, а петербуржцы спектакли Краевого театра кукол. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию регионального Минкультуры.

- Подобный опыт важен и для публики, и для актёров. Это не только презентация достижений театров, но и обмен опытом, возможность отточить мастерство, чтобы ещё больше радовать своего зрителя, - подчеркнул министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

Программа «Большие гастроли» в России запущена с 2014 года. География проекта простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки, а спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской.

Известный в стране коллектив из Казани покажет на Дальнем Востоке три спектакля
11 ноября 2021, 16:56 0

В проекте уже принимали участие хабаровские ТЮЗ, Театр драмы, Комсомольский-на-Амуре драматический театр и т.д. Краевой театр кукол в 2021 году уже принимал участие в творческом обмене с казанскими коллегами из кукольного театра «Экият».

Хабаровчане благодаря проекту «Большие гастроли» уже видели постановки «Современника», выступление Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, а в прошлом году, например, народный артист РФ, известный режиссёр, сценарист и актёр Никита Михалков привозил в краевую столицу свой знаменитый спектакль «12» (18+).

СПРАВКА:

С 6 по 9 апреля зрители Северной столицы увидят спектакли «Сказка о потерянном времени» (6+), «Волшебное кольцо» (5+) и «Дедушкины сказки» (3+). Петербуржские артисты также подготовят для хабаровчан три представления.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме