Главное
Культура, 27 января, 15:45

В синагоге Хабаровска показали ужасы Холокоста

Выставку уникальных документов помог организовать иерусалимский центр «Яд Вашем»

В синагоге Хабаровска показали ужасы Холокоста
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

К скорбной дате, Международному дню памяти жертв Холокоста, 27 января, в хабаровской синагоге открылась уникальная выставка, посвящённая этой трагедии. О чём она свидетельствует и как не допустить повторения пройденного ужаса, корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал директор местной еврейской общины «Мизрах» Вадим Кацман.

Документальные свидетельства

Открытие выставки «Аушвиц. Место на Земле» в синагоге Хабаровска приурочили к отмечаемой с 2005 года памятной дате Холокоста 27 января. Её установила Организация Объединённых Наций в годовщину освобождения войсками Советской армии заключённых крупнейшего немецкого концентрационного лагеря Аушвиц в небольшом польском городке Освенцим в 1945 году. Оттого этот концлагерь известен под двумя наименованиями.

- Эта выставка позаимствована с разрешения мемориального комплекса жертв Холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме. Один из членов нашей общины Сергей Цова во время посещения этого музея попросил дать добро, чтобы копии документальных свидетельств зверств нацистов в отношении еврейского народа могли выставляться здесь у нас, в Хабаровском крае, - рассказал Вадим Кацман.

На 17 баннерах, которые установлены в синагоге, фотографии с комментариями из альбома, который в 1945 году случайно нашла чудом выжившая в Аушвице еврейская девушка Лили Якоб. Её вместе с дедушкой, бабушкой, родителями и пятью братьями и сёстрами отправили из венгерского городка Белке сперва в гетто, а затем на «фабрику смерти», в Освенцим. Лили повезло, что её направили на принудительные работы, все родные были уничтожены в Аушвице.

Альбом, который после освобождения союзниками девушка нашла в казарме немецких карателей, содержал 200 фотографий. Кто-то из карателей скрупулёзно фиксировал на фото всё, что творилось в Освенциме, как работал конвейер убийств миллионов человек. Часть снимков Лили после войны раздала уцелевшим землякам, которые узнали на них своих сгинувших в нацистских застенках родных и близких. Оставшиеся стали основой для опознания и суда над бывшими офицерами, творившими преступления в Аушвице. Он состоялся в 60-х годах прошлого века. В 1980-м Лили Якоб передала уникальный альбом в иерусалимский музей памяти Холокоста «Яд Вашем».

Постановка «Станция Тевли» вошла в список самых заметных прошлого театрального сезона
02 июня 2022, 09:50 0

Масштабы трагедии

В одном только Освенциме, по разным оценкам, было уничтожено от полутора до четырех миллионов человек. В газовые камеры под видом санитарных процедур отправляли целые эшелоны свозимых с разных уголков Европы евреев.

- К приходу к власти национал-социалистов в Германии в 1933 году во всем мире насчитывалось около 12 миллионов евреев. После Холокоста их осталось только 6 миллионов. То есть, каждый второй был уничтожен. Только представьте масштаб трагедии для нашего народа! – говорит Вадим Кацман. – Важно понимать, что в Германии к началу 30-х годов прошлого века большое число евреев были владельцами крупных компаний, заводов. Никто из них не верил, что антисемитские высказывания молодого Гитлера, когда национал-социалисты ещё не победили на демократических, замечу, выборах 1933 года, были хоть в какой-то степени серьёзной угрозой. На самом же деле именно с них началась антиеврейская кампания в Германии.

Евреев последовательно ограничивали в правах, запрещали занимать должности на государственной службе, получать образование. В 1935 году они были лишены гражданства. А в 1938 году после провокации в Париже с участием немецкого дипломата в Германии случилась Стеклянная, или Хрустальная, ночь, когда по всей стране прошла серия погромов магазинов, лавок, издательств, принадлежавших евреям.

Это событие стало отправной точкой к запуску маховика уничтожения целого народа, которому дали старт гитлеровцы сперва в своей стране, затем и на захваченных территориях Европы и Советского Союза.

В него вошли 4 истории
15 декабря 2018, 11:00 0

Сопротивление

В некоторых источниках бытует мнение, будто бы евреи никак не сопротивлялись Холокосту. Но это явная неправда. В гетто за годы войны случилось около полутора десятков восстаний. Самое значительное - в Варшаве весной 1943 года, которое нацисты не могли подавить почти месяц. В конце концов пришлось задействовать авиацию и тяжёлую артиллерию.

На оккупированных фашистами территориях Советского Союза активно действовали еврейские партизаны. Таких отрядов насчитывалось больше сотни.

- Мой дед по отцовской линии Барух Коцман участвовал в движении сопротивления в родном Крыму. От нацистов они скрывались в катакомбах. Погиб он, когда враг пустил в это подземное сооружение воду и утопил их, - рассказывает Вадим Кацман. – Другой мой дед по материнской линии Самуил Лиховицер воевал в рядах Красной армии. Он дошёл до окрестностей Будапешта в Венгрии, где и погиб.

Сейчас важно именно сопротивление идеям возродить запрещённую Нюрнбергским судебным процессом идеологию расового превосходства, которая и породила ужасный Холокост. А попытки такие предпринимаются и на уровне неформальных политических или молодёжных объединений, и на уровне некоторых государств.

Выставка в хабаровской синагоге «Аушвиц. Место на Земле» станет основой для регулярных открытых уроков для школьников нашего региона. Она должна и послужит прививкой молодёжи от вируса нацизма и веры в превосходство одной нации над другими.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме