Главное
Общество, 15 декабря, 11:00

О комсомольчанах, переживших холокост, сняли фильм

В него вошли 4 истории

О комсомольчанах, переживших холокост, сняли фильм
«Планета Тайга» и благотворительный фонд «Восток» выпустили документальный фильм посвященный жителям города Юности, пережившим ужасы Великой Отечественной войны и холокоста, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам представителя фонда Екатерины Игнатенко, идея снять фильм «Помнить, чтобы не повторить» родилась благодаря Надежде Лесковой из еврейской общины Комсомольска-на-Амуре. Именно она выступила инициатором создания фильма, и помогла с поиском героев.
- Мы с помощью волонтеров и ветеранских организаций нашли 13 человек так или иначе прошедших через оккупацию. К сожалению, не все истории мы смогли включить в фильм, так как были ограничены хронометражем, поэтому в итоговый вариант картины вошли четыре истории, - сказала Игнатенко.
Фильм рассказывает о четырех судьбах людей. Все они родом с Украины.

Например, сестры-близнецы Геня Лобачева и Муся Габа - из Могилев-Подольска. В самом начале войны они потеряли родителей. Во время немецкой оккупации они  попали в интернат, где детей усиленно обучали немецкому языку. Так как их документы были утеряны, немцы просто не знали об еврейском происхождении девочек, иначе их ждала бы неминуемая смерть. 

Создатели отмечают, что фильм был снят при грантовой поддержки Министерством внутренней политики и информации Хабаровского края. В апреле 2018 года фонд подал документы и в августе сумел выиграть краевой грант.
- Мы сразу связались с нашим большим другом Дмитрием Матюхиным из проекта «Планета Тайга», который имеет большой создания документальных фильмов, - поделилась Екатерина.
По словам, Дмитрия он выступил режиссером и автором сценария, оператором был его друг Артём Живов. Съемки начались в сентябре, сразу же после получения гранта.
-  Сама задумка привлекла нас с самого начала. А в процессе работы меня поразили истории этих людей, их живость, умение рассказывать, - поделился Дмитрий. – Потом, эта работа заставила нас задуматься о дальнейшем создании документальных фильмов об истории нашего города.
Сами же герои фильма, по словам создателей, представляют яркий образец жизнелюбия, человечности и патриотизма.
- Возможно, из-за пережитого у них сильна взаимопомощь, им присуще чувство долга, - говорит Екатерина. – Даже несмотря на то, что в своё время им предлагали перебраться жить в Израиль, они остались верны своей стране, своему городу Юности.
Фильмом, размещенным в свободном доступе , планируют также заинтересовать и зарубежную аудиторию. Речь прежде всего об еврейских общинах.
В самом же Комсомольске-на-Амуре идут переговоры с управлением образования о демонстрации фильма в рамках празднования Дня Победы и для патриотического воспитания ребят.





Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме