Главное
Культура, 28 июня, 11:00

Александр Калягин с театром «Et cetera» едет в Хабаровск

Один из спектаклей гастрольного тура поставил нынешний режиссёр Хабаровского музыкального театра

Александр Калягин с театром «Et cetera» едет в Хабаровск

Театральный Хабаровск вновь в ожидании грандиозного события. Со 2 по 7 июля на сцене Хабаровского краевого театра драмы впервые пройдут гастроли Московского театра «Et cetera» под руководством Александра Калягина. Визит мэтра и его труппы в регион стал возможен благодаря федеральной программе «Большие гастроли», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Этот театр начался с талантливого курса Школы-студии МХАТ, который Александр Калягин выпустил в 1990 году. Ребята не разбежались, а стали вместе работать.

— Тогда я еще не помышлял о создании своего театра, - рассказал Александр Калягин. — Артисты что-то там репетировали в разных углах Москвы, я им помогал решать организационные проблемы, но для афиши им понадобилось моё имя. Пришлось посмотреть, что они там сотворили. Я провел одну репетицию, потом вторую, появились новые актерские лица, новые спектакли. И всё это вылилось в театр.
Самому Калягину в мае исполнилось 75 лет. Впрочем, он по-прежнему в отличной форме. Роль Хлестакова в спектакле «Ревизор», поставленном к юбилею мэтра, тому подтверждение.

В Хабаровск «Et cetera» привезёт 5 спектаклей из ведущего репертуара театра.

2, 3 июля - трагикомедия «Буря» по пьесе Уильяма Шекспира, в которой Александр Калягин предстанет в образе чародея Просперо.
4 июля - спектакль «Комедия ошибок», автор пьесы - Шекспир.
5 июля - современная сказка «Королевская корова».
6 июля - драма «Пожары».
7 июля - комедия «Пациент».

Кстати, «Королевскую корову» в 2008 году поставил нынешний главный режиссёр Хабаровского краевого музыкального театра Алексей Серов. 

В этой сказке всем заправляет королевская корова. Зовут ее по-нашему – Зорька. Состоит корова на королевской службе: интриги плетет, песенки поет и с королем в шашки играет. Злых наказывает, влюбленных под венец ведет, да и себя не забывает.

—  Считаю чрезвычайно важным приучать детей с самого юного возраста к театру, к искусству, ведь театр поможет заложить культурный фундамент на всю жизнь, — считает Алексей Серов. — Для меня, как и для любого другого режиссера, детская постановка — это всегда серьезная проверка на профессию. Для детей, как известно, нужно играть и ставить так же, как для взрослых, только лучше. В этом спектакле нельзя лукавить, ведь дети сразу чувствуют фальшь и, в отличие от взрослых зрителей, не будут терпеть, а станут громко протестовать.
Между прочим, это не единственная постановка Серова в театре «Et cetera». В своё время Алексей Эдуардович поставил на сцене театра Калягина спектакль «Тайна тётушки Мэлкин».

Напомним, благодаря федеральной программе «Большие гастроли» наш город посетил Московский Губернский театр под руководством народного артиста России Сергея Безрукова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме