Главное
Культура, 20 декабря, 14:00

В Хабаровске прошли Дальневосточные хоровые ассамблеи

Они были посвящены 100-летию со дня рождения советского композитора Кирилла Молчанова

В Хабаровске прошли Дальневосточные хоровые ассамблеи
Фото: khabkrai.ru
В Хабаровске завершились V Дальневосточные хоровые ассамблеи. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня, в этом году фестиваль был посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося советского композитора Кирилла Молчанова.

Фестиваль стал доброй традицией Хабаровского края: он проводится на берегах Амура с 2013-го один раз в два года. Он призван поддержать профессиональные и любительские коллективы хорового пения народного, эстрадного и академического жанров. В этом году в ассамблеях приняли участие 23 творческих коллектива. А это почти 400 исполнителей со всего региона.
- Счастлива была воочию увидеть прекрасные хоровые коллективы Хабаровского края, - рассказывает солистка оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова Ольга Жигмитова. - Меня восхитило, что участие приняли не только коллективы Хабаровска, но и приехали хоры с разных поселений могучего края, из городов Амурск, Бикин, Николаевск-на-Амуре, села Троицкого, посёлка Хурба и др. И всё это трудящийся народ, который массово объединяется в культуре, в служении искусству, находит средства на участие в проектах, показывает свои достижения и самое главное радует публику, вдохновляя её на всё самое светлое и нужное сегодняшнему миру.
Солистка  Бурятского театра оперы и балета, лауреат государственной премии, народная артистка Бурятии Ольга Жигмитова провела творческую встречу для студентов и преподавателей Хабаровского краевого колледжа искусств. Эта встреча оставила неизгладимое впечатление. Исполнив несколько разнообразных по жанру произведений, певица продемонстрировала высокую вокальную культуру исполнения, блестящее владение вокальной техникой и стилем. 
- Очень жаль, что такого уровня мастера так редко посещают наш город. Географическая удаленность Хабаровска от культурного центра лишает студентов и начинающих свой путь в концертных организациях города певцов профессиональной поддержки, - отмечают в министерстве культуры Хабаровского края. - Очень скудная гастрольная жизнь солистов вокалистов и оперных театров в наш город, отсутствие профессиональных очных конкурсов для академических певцов порождает кризис жанра академического пения в городе. В городских вокальных конкурсах начиная с раннего детского возраста поют в основном в жанре эстрадной и народной песни, а студенты специальности «Вокальное искусство» колледжа и института не имеют возможности применить свои навыки проверить себя в конкурсных испытаниях. Хочется надеяться, что ситуация может измениться и для певцов академического жанра будут открыты новые возможности в городе Хабаровске, конкурсы, фестивали, тренинги и мастер классы.

Для студентов специальности «Вокальное искусство» и «Хоровое дирижирование» Ольга Жигмитова провела несколько мастер классов, продемонстрировав педагогическое мастерство и такт. Ольга Жигмитова щедро поделилась своими знаниями и опытом пения в стиле итальянского bel canto — «красивое пение». В руках мастера свежо и ярко зазвучали голоса студентов вокалистов. Точно определяя тип вокального голоса, Ольга Жигмитова применяла индивидуальный подход умело корректируя технику звукоизвлечения, настойчиво добиваясь результата. И Ольга Жигмитова вновь отметила: Хабаровский край – место рождения творческих и одаренных людей.
- Для себя я отметила, что хабаровский творческий народ очень дисциплинированный, организационно способный, мыслящий и стремящийся к новым вершинам, не признающий лень и равнодушие. Только поэтому мы фактически видим, сколько на сегодня хоровых коллективов в Хабаровском крае, а также осознаём, что не в каждом регионе России, хормейстеры могут сподвигнуть на участие в конкурсе такое количество хоров, - отметила Ольга Жигмитова.
По итогам V Дальневосточных хоровых ассамблей обладателем гран-при стал хабаровский заслуженный коллектив народного творчества России образцовый хор народной песни «Млада» под руководством Тамары Митрофановой.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме