Главное
Культура, 19 ноября, 12:00

«Надежду» Пахмутовой в Хабаровске спел хор из 400 человек

Гран-при «Хоровых ассамблей» с берегов Амура уехал на Сахалин

«Надежду» Пахмутовой в Хабаровске спел хор из 400 человек

В Хабаровске завершились «IV Дальневосточные хоровые ассамблеи». Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня, этот фестиваль проводится на берегах Амура с 2013-го один раз в два года. Он призван поддержать профессиональные и любительские коллективы хорового пения народного, эстрадного и академического жанров. При этом организаторы и участники считают это событие больше, чем просто фестивалем.

- Фестиваль – это фестиваль: собрались, попели и разъехались. А это именно ассамблеи, которые учредил ещё Пётр Великий. Мы не только празднуем, но и делом занимаемся. Помимо выступлений на сцене, были мастер-классы, курсы повышения квалификации. Соседи из других регионов уже оценили нашу площадку. В прошлый раз у нас было 8 хоров, а сейчас 24 коллектива участвуют. Не только из краевого центра, но также из Николаевска, Комсомольска, Приморья, Амурской области, сразу несколько хоров с острова Сахалин, - рассказала директор Дома народного творчества краевого учреждения «КНОТОК» Варвара Данилова.

Как ранее уже сообщало агентство, по пути в Хабаровск руководитель николаевского хора Ирина Василевская попала в тяжёлую аварию. Однако коллективу это не помешало выступить, а она сама участвовала в гала-концерте, спрятав гипс под концертным костюмом.

Участники иногородних хоров сами изыскивали средства на дорогу до Хабаровска, оплату проживания. Краевой бюджет несёт только организационные расходы. Как признаются исполнители из Южно-Сахалинска, на «хоровые ассамблеи» с учётом затрат на несколько десятков человек ехали с одним настроем: победить. И сахалинцам это удалось. Народный хор «Белые росы» из Сахалинского колледжа искусств взял гран-при.

Эти «Хоровые ассамблеи» были посвящены недавнему юбилею композитора Александры Пахмутовой. Поэтому на гала-концерте звучали преимущественно написанные ею композиции. А кульминацией стало общее исполнение знаменитой «Надежды». Правда, сцена Городского дома культуры не смогла вместить всех участников «ассамблей». Часть гигантского хора из 400 человек разместились на сцене, а часть пели прямо из зрительного зала вместе со слушателями.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме