Главное
Культура, 19 декабря, 10:06

Выставка иллюстраций к книгам советских писателей открылась в Хабаровске

В экспозиции представлено 50 работ

Выставка иллюстраций к книгам советских писателей открылась в Хабаровске
Фото: aliona_art
На днях в Хабаровске открылась выставка частой коллекции оригинальных иллюстраций советских детских книг. Рисунки знакомы ни одному поколению, однако только благодаря коллекционерам удалось сохранить оригиналы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В экспозиции представлено 50 работ советских художников, которое публиковались в лучших издательствах того времени: «Детская литература» и «Малыш». Советский период для выставки был выбран не случайно: именно он считается расцветом детской литературы, в течение которого достижения советской книжной иллюстрации отмечались многочисленными международными наградами.
На частной выставке можно познакомиться с работами к произведениям выдающихся писателей и поэтов: С.Я. Маршака, А.Л. Барто, К.Г. Паустовского, В.В. Маяковского, выполненные классиками детской книжной иллюстрации : Г.О. Вальком , А.А. Лурье, Н.И. Цейтлином, В.А. Белышевым, М.А. Скобелевым и другими.
Оригиналы принадлежат Алёне Смышляевой, представителю Союза коллекционеров России в Приморском крае. Ее выставка уже побывала в нескольких городах страны. В Хабаровск же экспозиция прибыла из Благовещенска.

Посетить выставку можно до 25 декабря включительно. С понедельника по пятницу экспозиция открыта с 10.00 до 18.00, на выходных с 11.00 до 17.00. По адресу: ул. Калинина, д. 14 (багетная мастерская «Fabricano»). Вход свободный.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме