Главное
Общество, 16 ноября, 15:37

Предъявить водительские права теперь можно через соцсети

Госуслуги запустили тестовую версию своего приложения ВКонтакте

Предъявить водительские права теперь можно через соцсети
Фото: МВД
Портал оказания государственных услуг расширяет возможности использования приложения для предъявления сотрудникам ГИБДД электронных версий водительских прав и свидетельства о регистрации транспортных средств. Теперь это стало возможно сделать через социальную сеть ВКонтакте, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Госуслуги запустили тестовую версию мини-приложения «Авто» на платформе VK Mini Apps, в котором люди смогут воспользоваться услугами сервиса «Госуслуги Авто»: просмотреть документы на автомобиль, предъявить сотруднику ГИБДД электронное водительское удостоверение или СТС, а также передать права управления транспортным средством другому водителю или отозвать их, - сообщает пресс-служба социальной сети.
Для того чтобы воспользоваться сервисом, нужно в поисковой строке социальной сети набрать запрос «Госуслуги» и затем перейти по вкладке «Авто», воспользовавшись входом на портал «Госуслуг». При этом мини-приложение ВКонтакте запросит права просмотр ваших личных данных включая ИНН и полиса ОМС и СНИЛС вашего ребенка, не говоря уже о паспортных данных.

Способов отправки несколько: через мессенджеры или электронную почту
01 ноября 2022, 11:27 0

- Персональные данные от Госуслуг не передаются платформе — мини-приложение работает исключительно как внешний интерфейс, - уверяют в пресс-службе.
В самом приложении электронные права и СТС будут отображены в виде QR-кодов, которые можно предъявлять сотрудникам ГИБДД.

Отметим, что показать электронные версии документов можно и через собственно приложение портала государственных услуг «Госуслуги. Авто». Ранее через него можно было предъявлять сотрудникам ГИБДД только электронную версию СТС. Теперь можно показать и электронную версию водительских прав. Но стоит учесть, что по существующим правилам дорожного движения инспектор может запросить для проверки и оригиналы документов, так что возить их с собой все-таки придется.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме