Главное
Культура, 23 ноября, 10:24

В хабаровском музее расскажут женскую версию мужского костюма

Также посетители узнают о тенденциях современной моды

В хабаровском музее расскажут женскую версию мужского костюма
Фото: Гродековский музей

Гродековский музей в своей гостиной 27 ноября, в воскресенье, проведет модный ланч на тему: «Женская версия мужского костюма». Дизайнеры и художники-конструкторы расскажут, почему мужской костюм вошел в женскую моду, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

К слову, женская мода во многом обязана именно  мужчинам: высокие каблуки, парики, косметика, и, наконец, сам костюм.

Еще 150 лет назад дамы решились расстаться с турнюрами и кринолинами и примерили на себя удобный, простой и элегантный костюм с мужским названием - тальер. Он состоял из жакета и длинной юбки, шился чаще всего из однотонных практичных тканей.

Почему это произошло?

- Время технического прогресса, женщинам уже не очень удобно было ходить в пышных длинных юбках, они стали работать, отстаивать свои права, в моду вошел спорт, - рассказывает сотрудник музейно-культурного центра «Амурский Утёс» Юлия Калиновская-Борозняк. – Произошла настоящая революция! И потом свою роль сыграли сугубо прозаические обстоятельства. Городские улицы в ту пору не отличались особой чистотой, а потому одежду приходилось часто стирать. Теперь ее можно было просто чистить.
Так сложилось, что женские платья шили на глаз, а в середине XIX века в английском модном доме впервые скроили одеяние для дамы строго по лекалам мужского костюма. И все увидели, что это хорошо! Однако, женский костюм стал предметом споров и скандалов, визитной карточкой мятежных художниц, голливудских звёзд и политическим манифестом.

Возобновляет работу модный музейный проект
11 февраля 2022, 16:30 0

- Одной из самых известных любительниц этого наряда была французская писательница эпохи романтизма Жорж Санд, - говорит Юлия Калиновская-Борозняк. - Тальер покорил мир женщин и был признан мужчинами одним из самых соблазнительных нарядов дамского гардероба.
К слову, Жорж Санд была в числе тех женщин, которые осмелились надеть брюки, это сопровождалось невероятными порицаниями. Женщинам долго еще законы запрещали носить брюки. Если бы не Марлен Дитрих, которая много позднее снялась в кино в таком наряде, представительницы слабого пола долго бы еще не примерили на себя этот абсолютно мужской предмет гардероба.

 Сегодня мужской костюм является не только визитной карточкой бизнес-леди, но и каждой женщины, которая хочет чувствовать себя элегантной и стильной.

Как костюм с мужского плеча перевернул мир моды и какие тренды из эпохи модерн популярны сегодня? Об этом и не только расскажут дизайнер одежды, основатель бренда MIA N Наталья Брезденюк и художник-конструктор, преподаватель истории костюма Елена Ершакова.
Организаторы модного салона обещают тёплую душевную атмосферу с песнями под старинный рояль Шрёдер производства 1881года.     

Билеты можно оплатить Пушкинской картой!

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме