Главное
Культура, 11 февраля, 16:30

В Хабаровске расскажут, почему шапку-ушанку стали носить женщины

Возобновляет работу модный музейный проект

В Хабаровске расскажут, почему шапку-ушанку стали носить женщины
Фото: архив Гродековского музея
«Модный музейный ланч» – новый проект Гродековского музея. Он предполагает встречу раз в месяц с имиджмейкерами, стилистами, дизайнерами женских и мужских аксессуаров. В нынешнее воскресенье состоится вторая встреча в музейной гостиной, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Первая, которая называлась «ШляпаМания», нашла у дам живой и заинтересованный отклик, - рассказывает корреспонденту агентства заведующая музейно-культурным центром «Амурский утес» музея имени Гродекова Анастасия Бездудная. – Там всё было про шляпы. Состоялась она в октябре прошлого года. А потом наступил большой перерыв, связанный с пандемией и ограничениями. Вторая встреча будет посвящена теплой красоте, тому, что мы носим зимой. Модный эксперт Лариса Рахматулина расскажет о стильных, тёплых зимних аксессуарах, а главное - покажет и попросит гостей их примерить.
Но музейный ланч - не только демонстрация современных модных вещей. Это вообще площадка, где говорят про моду прошлого, эпохи модерн и настоящего. Музейщики, используя экспонаты Гродековского музея, сопоставят, что было в тренде в начале прошлого века, расскажут, как теперь модные мужские головные уборы перенимают женщины. К примеру, шапка-ушанка изначально была исключительно предметом мужского гардероба, теперь ее носят и женщины. Их большое разнообразие.
– Поговорим мы и про шали, шарфы, про варежки и рукавицы, - говорит Анастасия Бездудная. - Для многих варежки и рукавицы - одно и то же. На самом деле, совершенно разные вещи. Варежки - исключительно вязаные, их когда-то вязали на несколько размеров больше, а потом действительно варили, чтобы они становились плотнее, а значит теплее. А рукавицы – то, что шьется из ткани и меха, то есть обтягивающее руку.
 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме