Главное
Культура, 10 ноября, 16:00

Свежее кино в Хабаровске: время больших дебютов


Свежее кино в Хабаровске: время больших дебютов
Фото: кадр из фильма «Земун», 16+, реж.: Эдуард Жолнин

Мистика, фильмы-головоломки и простые добрые ленты для просмотра всей семьёй. Новая кинонеделя, пожалуй, удовлетворит любые вкусы. Радует обилие отечественных картин, в том числе начинающих режиссёров. Вполне возможно, мы вскоре запомним их как великих мастеров. Подробнее о новинках кино читайте в традиционном обзоре ИА «Хабаровский край сегодня» по четвергам.

«Земун», 16+, продолжительность – 86 мин.

Фантастическая драма, Россия, реж.: Эдуард Жолнин.

В широкий прокат выходит дебютная в полном метре работа театрального режиссёра, снявшего до этого несколько короткометражек Александра Жолнина «Земун». Он же сам и написал сценарий. Продюсировал картину известный российский кинодеятель Алексей Учитель.

Земун – это языческая богиня, покровительствующая родному очагу. Она в образе мистической коровы приходит за душами умерших пастухов. Такового поверье. По сюжету, главный герой по имени Егор после загадочной гибели отца возвращается в родную деревню, чтобы уговорить младшего брата поскорее продать совместное наследство местному предпринимателю. Однако, чем больше Егор погружается в происходящее, тем яснее понимает, что ему, брату и всей семье угрожает большая опасность, защищаться от которой придётся с оружием в руках. Тем временем ему самому все чаще видится Земун.


«По-мужски», 16+, продолжительность – 106 мин.

Триллер, Россия, реж.: Максим Кулагин.

Ещё одна лента режиссёра-дебютанта на больших экранах. Картина «По-мужски» Максима Кулагина это триллер-размышление о роли мужчины в современном обществе. 35-летний Глеб — образец успешного мужчины: красавица-жена, собственный бизнес, новый загородный дом-мечта. Однако после того, как он не находит в себе смелость разобраться по-мужски с пьяным соседом, ударившим жену, его идеальная жизнь круто меняется.

Увидеть трейлер этой ленты можно по ссылке.


«Волшебники», 6+, продолжительность – 97 мин.

Семейное фэнтези, Россия, реж.: Ренат Давлетьяров.

Это доброе кино для семейного просмотра стало осовремененной экранизацией книги-сказки советского писателя Юрия Томина «Шёл по городу волшебник». Издана она была впервые ещё в 1963 году. Те, кто постарше, помнят эту историю с волшебными спичками, исполняющими любые желания.

В ленте Рената Давлетьярова 13-летний московский школьник Артём обнаруживает в школьном шкафчике таинственный коробок спичек, которые, как выясняется, способны исполнять любые желания. Он не упускает шанс стать настоящим волшебником и дает волю своей безудержной фантазии. Ломается спичка, - и по московскому бульвару шествует слон. Ломается другая, - и вся улица против своей воли отплясывает безумный танец. Позже Тёма знакомится с загадочной Девочкой-волшебницей, которая и подбросила ему коробок. Вместе они парят в усеянном звёздами небе, без акваланга спускаются на морское дно, путешествуют по мирам фантазий и воспоминаний… Артёму открываются поистине бескрайние возможности спичек. Однако у всего есть своя цена…


«Звёзды мне укажут путь», 6+, продолжительность – 105 мин.

Музыкальная мелодрама, Россия, реж.: Филипп Абрютин.

Ещё одна лента, рекомендованная для просмотра всей семьёй. Александрина живёт вместе с мамой в маленьком провинциальном городке и мечтает стать музыкантом, как и ее папа — Гена, который давно не живет с семьёй: трудности семейной жизни отпугнули его и он «сбежал», чтобы посвятить себя музыке, но успех прошёл мимо него, как и семейное счастье. Гена в одиночестве скитается по прибрежным городкам, играет на гитаре и поёт на улицах, торгуя кофе на своём фудтраке. Александрину приглашают на прослушивание в Московскую музыкальную Академию. Для этого ей необходимо попасть из своего прибрежного городка в столицу. Неожиданно Гена предлагает свою помощь — у него есть свои причины срочно уехать из города…


«Заговор в Каире», 16+, продолжительность – 126 мин.

Триллер, Швеция, реж.: Тарик Салех.

Эту ленту шведского режиссёра иранского происхождения Тарика Салеха уже оценили на последнем Каннском кинофестивале за лучший сценарий. Настоящий политический триллер, отозвались критики. Духовный глава современного мусульманского мира неожиданно умирает. Политические элиты начинают борьбу. Их цель — добиться избрания своего кандидата и получить контроль над религиозными институтами страны. Их методы — шпионаж, шантаж, убийство. Адам невольно становится пешкой в этой безжалостной игре. Сможет ли простой сын рыбака переиграть систему или он станет ее жертвой?


«Не дыши: Начало», 16+, продолжительность – 97 мин.

Триллер, США, реж.: Лаки Макки.

Поклонникам дилогии «Не дыши» не стоит ждать от этой ленты какой-то связи с теми двумя фильмами. Это уловка прокатчиков. Оригинальное название фильма Лаки Макки Old Man – «Старик». Главную роль лесного отшельника исполнил Стивен Лэнг, который предстал в образе слепца в «Не дыши» и «Не дыши -2».

«Не дыши: Начало» называют триллером-головоломкой в духе Линча. В дом одинокого отшельника посреди лесной глуши случайно попадает заблудившийся любитель пеших прогулок. Тому приходится переждать бурю под прицелом недоверчивого старика. Так начинается противостояние, которое приведет к непредсказуемым и кошмарным последствиям.


«Сверхъестественное. Знаки», 16+, продолжительность – 116 мин.

Ужасы, фантастика, США, реж.: Джастин Бенсон, Аарон Мурхед.

Когда соседи Джон и Ливай становятся свидетелями сверхъестественных событий в их доме в Лос-Анджелесе, они решают создать документальный фильм, который докажет существование паранормальных явлений и принесет им немного славы. Но их дружба начинает разрушаться, а жизни подвергаются реальной угрозе по мере того, как они исследуют все более необъяснимые знаки некоего присутствия и проникают во все более опасные территории сверхъестественного.

Увидеть трейлер этой ленты можно по ссылке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме