Главное
Культура, 04 ноября, 16:20

День народного единства в Хабаровске отметили «АмурФестом»

На главной площади краевой столицы можно окунуться в 17 век, приобрести сувениры либо написать письмо солдату

День народного единства в Хабаровске отметили «АмурФестом»
В Хабаровске День народного единства отметили проведением фольклорно-этнографического фестиваля «АмурФест.Осень» под лозунгом #МЫВМЕСТЕ. Двухдневные мероприятия начались на главной площади краевой столицы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Здесь любой желающий может прикоснуться к истории страны, сдать нормы ГТО, ознакомится с образцами стрелкового вооружения, приобрести сувениры, а также записать видеообращение или написать письмо для мобилизованных граждан - что  и сделал губернатор Михаил Дегтярев. 
- У нас можно не только написать письмо, или записать видеообращение, мы также принимаем и посылки для наших защитников. Их можно принести к нам в дни работы фестиваля сегодня и завтра, – сообщили организаторы акции.
Несмотря на морозный день, людей на фестивале много. Хабаровчане и гости города пришли с детьми и фотографировались с артистами и с участниками военно-исторических клубов. Один из них - клуб «Амурский рубеж» - знакомил посетителей с вооружением 20 века, а клуб «Рось» показал макет Албазинской крепости, средневековую кузню, а также доспехи и вооружение 17 века.
- В этот день четыреста лет назад народное ополчение под предводительством гражданина Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского выгнали литовскую, польскую и прочую европейскую сволочь из Москвы. Как отмечает президент России в своем поздравлении жителям нашего края - «Этот праздник олицетворяет неразрывную связь поколений, традиций и патриотизма, сплоченности, и созидания. Мы искренне гордимся великими свершениями наших предков, которые во все времена превыше всего ставили интересы Отчества». И сегодня русские солдаты и добровольцы на передовой отстаивают наш суверенитет, славу нашей страны. Мы бьемся за сохранение наших традиций, за то чтобы говорить на русском языке. чтобы исповедовать свою веру. Сегодня мы боремся с античеловеческими ценностями, которые всему миру навязывают либеральные элиты запада. Наша страна находится на передовой борьбы с неоколониализмом и мы, уверен, победим. Потому что вместе мы сила, с нами правда, и победа будет за нами! Только единение нашего народа, во все времена, на примере 4 ноября 1612 года приводили к тому, что Россия отстаивала свое право на жизнь и на суверенитет, – отметил глава региона Михаил Дегтярев, открывая проведение фестиваля.
В рамках двухдневных мероприятий на сцене на площади Ленина гостей ожидает обширная программа,  ознакомиться с которой можно здесь.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме