Главное
Культура, 14 сентября, 09:41

Хабаровский ТОГУ начинает профессионально обучать аниматоров

В этом году в вузе запустят курс профпереподготовки, а в следующем – проведут набор на отдельную специальность

Хабаровский ТОГУ начинает профессионально обучать аниматоров
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В хабаровском ТОГУ начнут обучать художников-аниматоров. Уже в этом году желающие смогут пройти профессиональную переподготовку, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Кандидатами могут стать люди, имеющие высшее образование по любому направлению, желающие получить эту творческую профессию и работать в дальнейшем в отрасли. Попробовать свои силы могут и студенты вузов, имеющие какую-либо художественную подготовку. Правда получить диплом государственного образца о профпереподготовке они смогут только после вручения им документа о получении высшего образования.
- Набираем несколько групп по 12 человек. Обучение вечернее, сейчас формируем расписание, - говорит старший преподаватель кафедры дизайна и декоративно- прикладного искусства и этнокультуры ТОГУ Светлана Тамулевич. – Занятия будут проходить в современных аудиториях оборудованных всем необходимым: монтажным столом и компьютерами с установленными программами.
Такая работа пройдет в рамках проекта по развитию анимации на Дальнем Востоке. Молодые кадры необходимы для работы в действующих анимационных студиях, а также они могут стать создателями новых компаний. Курс обучения, рассчитанный на полгода, организаторы запустят 3 октября. Стоимость пока рассчитывается.

Под руководством ведущих специалистов ученики освоят техники и технологии классической и цифровой анимации, анимационного рисунка, разработают и защитят свой анимационный проект. Преподавать искусство создание анимации будут педагоги, которые ранее, благодаря президентскому гранту, прошли соответствующее обучение в ТОГУ и в Московской школе анимации Сергея Меринова. Курировать проект рассчитывают представители «Союзмультфильма».
- Уже в следующем году масштаб обучения увеличится. Планируем провести в ПИ ТОГУ набор группы бакалавриата по специальности «Художественное образование и анимация», - отметила собеседница. – Обучение пятилетнее. Выпускники смогут преподавать в колледжах, художественных студиях и иных учреждениях дополнительного образования, работать аниматорами в отрасли.

А пока в вузе проводится конкурсный отбор: претенденты до 25 сентября на почту 010115@pnu.edu.ru предоставляют организаторам портфолио, включающее 15 скетчей, то есть изображений людей или животных в динамическом движении, выполненные в любой графической технике.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме