Главное
Культура, 09 июля, 10:00

Кустурица и Бикович представили свои сербские записки хабаровчанам

В ДВХМ знакомят со взглядом приморского художника Игоря Обухова на Сербию

Кустурица и Бикович представили свои сербские записки хабаровчанам
Фото предоставлено Олесей Некрасовой

Необычная выставка о тесной связи русского и сербского народов (6+) проходит в Дальневосточном художественном музее Хабаровска. Её организовали межрегиональный фонд «Татьянин день - Приморье» и Русский дом в Белграде при содействии Россотрудничества. Свой персональный взгляд на Сербию представил известный приморский художник Игорь Обухов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Немногие современные художники могут гордиться, что их работы есть в собрании государственного Эрмитажа. Игорь Обухов из их числа. Его выставки с правом покупки картин во многих странах длились не более 15 минут. Все полотна оказывались раскупленными, - рассказала корреспонденту агентства председатель Межрегионального фонда поддержки молодёжных инициатив «Татьянин день - Приморье» Олеся Некрасова. – В сентябре прошлого года мы вместе с Игорем приступили к осуществлению первого этапа проекта «Культурный полилог. Часть 1. Владивосток – Белград». В городах Сербии он представил свою выставку «Влад и Восток» (6+), где через образ придуманного им мальчика в будёновке по имени Влад познакомил братский народ с Дальним Востоком. Тогда в Сербии художник задержался на месяц, делал зарисовки знаковых мест этой страны. Знаковых как для сербов, так и для нашего народа.
Эти образы Игорь Обухов и представил в виде миниатюрных картин-открыток: собор Святого Саввы в Белграде, самая старая кафана или кофейня, говоря по-русски, аналог нашего Санкт-Петербурга – культурная столица Сербии Нови Сад…

Благодаря им русскоговорящее сообщество сможет получать достоверную информацию
22 июня 2022, 18:35 0

Написанные красками образы Сербии дополнены заметками-комментариями. Великий сербский режиссёр Эмир Кустурица разрешил организаторам выставки «Сербские записки» (6+) использовать отрывки из его книги-автобиографии. Известный и российскому зрителю сербский актёр Милош Бикович надиктовал свои заметки голосом. 

Свои комментарии подготовил руководитель представительства Россотрудничества в Сербии и директор Русского дома в Белграде Евгений Баранов. На его глазах, когда он в конце 90-х годов прошлого века работал в Югославии военкорром, страна подверглась беспрецедентному разрушению со стороны агрессоров НАТО. На одной из картин, представленных в Хабаровске, приморский художник изобразил драматичный момент попадания натовской ракеты в телецентр Белграда. Евгений Баранов в тот день находился в этом здании и покинул его буквально за минуты до ужасной трагедии.

- Тогда, весной 99-ого, стоя у ещё дымящихся руин новостного блока белградского телецентра, мы только начинали осознавать, что Белград - это только начало. Это неумолимое движение к нашим границам не предполагало неопределённости в тылу. Европа должна была знать цену сомнениям. Ей эту цену демонстрировали все 78 дней агрессии НАТО против Югославии. Многим из нас, тех, кто стоял у дымящихся руин в центре сербской столицы, ужасно жаль, что наши репортажи, наши призывы, рассматривать кошмар Югославии как предупреждение, как сценарий трагедии, уготованной нам, так и не были услышаны, - написал Евгений Баранов.
Владивосток первым познакомился с выставкой «Сербские записки». Она проводилась в галерее «Централь».
- Мы не могли не показать эту замечательную экспозицию в Хабаровске. Ведь ваш город – старший брат Владивостока. В Дальневосточном художественном музее выставка будет работать до 24 июля. Вход на неё свободный. Затем «Сербские записки» увидят в Санкт-Петербурге, а потом снова в Сербии, - добавила Олеся Некрасова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме