Главное
Культура, 10 февраля, 14:30

В Хабаровском крае создадут лучший районный музей

Сделать это Верхнебуреинскому району поможет создатель лучших экспозиций столицы

В Хабаровском крае создадут лучший районный музей
Фото: А.Маслов
В Верхнебуреинском районе Хабаровского края начали работу над проектом современного музея истории района. Помогать в этом местным властям будет генеральный директор московской мастерской «Кивеста», которая участвовала в создании ряда музеев в стране, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- История в том, что 2 года назад центральная районная больница переехала в новое помещение. А пустующее здание в центре Чегдомына стало приходить в негодность. Его теперь из-за внешнего вида называют «Дом Павлова» (сильно разрушенное во время героической обороны здание в Сталинграде - прим. ред.). И мы приняли решение это строение отремонтировать и разместить в нем краеведческий музей, - рассказал корреспонденту агентства глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.
Желание администрации можно понять, пустующие помещения в здании 1993 года постройки, площадью 600 квадратных метров расположено в самом центре поселка. При этом существующий краеведческий музей ютится в здании Центра творчества детей. Там он занимает помещения, которых для самих детей не хватает.
- Музей в том виде, который есть не приносит того эффекта, что нужно. Музей — это лицо любой территории и нам бы хотелось, чтобы это был современный объект, - отметил Маслов
Таким образом администрация намерена решить сразу несколько проблем: отремонтировать пустующее здание, высвободить больше помещений для Центра творчества детей и создать в районе современный музей.
- Мы озвучили эту идею губернатору края Михаилу Дегтяреву, во время его поездки по району, и получили от него поддержку. Это придало нам уверенности и нарисовался фронт необходимых работ. И если по самому зданию все понятно, тут нужно обновить фасад, крышу, сделать внутренние работы, в общем провести хороший ремонт, то с точки зрения наполнения музея нам нужен совет специалиста, - сказал глава района.

Факультативный курс ввели в этом учебном году и проводился он по электронному пособию
20 января 2022, 09:43 0


 Таким специалистом стал генеральный директор ООО «Кивеста» Иван Тихонов. Эта компания имеет огромный опыт, в том числе по созданию постоянной экспозиции в московском парке «Патриот», музеев  Доктора Лизы, военной формы в столице, музея узников Бухенвальда в г. Ковров, музея-экспозиции «Волочаевский бой» в ЕАО.
- Я люблю музеи, и многие экспозиции которые я видел, были сделаны Иваном Тихоновым. Мы случайно узнали, что он здесь, занимается объектом в ЕАО и сразу на него вышли, познакомились, пригласили к нам, рассказали о своей идее, - добавил глава администрации Верхнебуреинского района.
Иван Тихонов приехал в район, встретился с главой, дал некоторые рекомендации и свое согласие на сопровождение проекта нового музея.
- На первом этапе договорились, что он даст нам входную концепцию музея, и подключится к процессу создания. В течении двух месяцев мы создадим эту концепцию, представим её общественности и губернатору. Надеемся, что все жители района примут участие в этом проекте, дадут свои предложения, - отметил Алексей Маслов.
Сейчас аукционы на проведение ремонта помещений здания уже разыграны. На эти цели выделено 25 миллионов рублей. А вот экспозиция музея, его техническое воплощение, будет реализовываться позднее согласно концепции, которую поможет создать Иван Тихонов. И сумма которая потребуется для этого, еще не ясна. Но, как отмечает глава района, было бы желание, а средства найдутся. Цель перед районной администрацией – создать лучший музей среди муниципальных образований края. Для этого администрация готова привлекать спонсоров, использовать механизм грантовой поддержки. При этом в районе работает несколько добывающих компаний, чьи экспозиции также планируются разместить в музее. 
По плану, он должен быть создан через 2 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме