Главное
Культура, 06 декабря, 13:38

Редкие фото Хабаровска времён Гражданской войны выложили в Интернет

Новый проект ДВГНБ доступен для знакомства на сетевой платформе «Артефакт»

Редкие фото Хабаровска времён Гражданской войны выложили в Интернет
Фото: архив А. Колесникова

Дальневосточная государственная научная библиотека из Хабаровска представила свой новый проект на общероссийской сетевой платформе «Артефакт». Он посвящён жизни региона в годы Гражданской войны. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», ранее ДВГНБ уже разместила на этом сервисе информацию о бесценных подарках императорской семьи, которые легли в основу крупнейшей на Дальнем Востоке библиотеки, показало жизнь дореволюционного Хабаровска в редких фотографиях.

- На платформе «Артефакт» опубликована новая выставка «Эпоха раскола и противостояния». Она посвящена Гражданской войне на Дальнем Востоке, - рассказали в Дальневосточной научной библиотеке. - В 2019 году наше учреждение стало победителем конкурса фонда «История Отечества» по поддержке выставочной и экспозиционной деятельности и получила финансовую поддержку на создание передвижной выставки «Эпоха раскола и противостояния»: к 100-летию Гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918–1922 гг.). Авторы проекта создали стендовую экспозицию на основе материалов, имеющихся в фондах ДВГНБ. Это цифровые копии документов — обложки книг, фотографии, газетные материалы из фондов библиотеки. Выставка начала свою работу в октябре 2019 г., первыми её увидели жители Охотска и Николаевска-на-Амуре. Затем презентация проекта состоялась в других населённых пунктах Хабаровского края.
ЭксклюзивОбщество
В Хабаровске впервые представили коллекцию уникальных свидетельств жизни во время интервенции
23 марта 2019, 17:30 0

Теперь экспозиция «Эпоха раскола и противостояния» доступна любому пользователю Интернета. В ней подробно рассказывается о том, как выживали «хабаровцы» - именно так было принято 100 лет назад называть жителей краевой столицы – в тяжелейшие годы Гражданской войны и интервенции.

- Вашингтон Дальнего Востока (так эпично прозвали Хабаровск – прим. ред.) поражает какой-то серостью и тусклостью. Печать «совдепии» лежит на городе и вряд ли скоро будет сглажена, - писала в октябре 1918 года газета «Голос Приморья», которая издавалась во Владивостоке и явно не симпатизировала власти большевиков.
Люди выживали во многом за счёт спекуляции. И уже скоро о каком-то дефиците товаров в разгар интервенции забыли.
- Спекулируют все. Идёт сплошное мародёрство во всех слоях общества, - писала 19 января 1919 издающаяся до сих пор в Николаевске-на-Амуре газета «Амурский лиман». - В магазинах бестоварье кончилось. Имеется всё, не исключая предметы роскоши. Товары преимущественно японские, крайне плохого качества, но безумно дорого. Дорого и гнило.
Также в представленной на платформе «Артефакт» экспозиции можно узнать малоизвестные подробности об иностранной интервенции, единственном за всю историю города артобстреле Хабаровска в апреле 1920 года, Волочаевской битве, о создании и ликвидации ДВР – Довольно весёлой республики, как называли её острословы тех лет, о сожжении Николаевска анархистами и последнем походе белогвардейцев в Приохотье уже 1923 году, когда официальная точка в Гражданской войне была уже вроде бы поставлена.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме