Главное
Культура, 01 ноября, 12:38

Научная библиотека из Хабаровска показала дары императорской семьи

Выставка подаренных Романовыми книг организована на сетевой платформе «Артефакт»

Научная библиотека из Хабаровска показала дары императорской семьи
Фото: ДВГНБ

На общероссийской сетевой платформе «Артефакт» Дальневосточная государственная научная библиотека из Хабаровска представила очередную выставку из своих уникальных фондов «Венценосные дарители». Любой пользователь интернета теперь может познакомиться с книгами, которые подарили основанной в конце позапрошлого века тогда ещё новой библиотеке члены императорской фамилии Романовых. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в ДВГНБ.

- Наше учреждение было открыто в декабре 1894 года в день тезоименитства только-только заступившего на российский престол императора Николая II. Она тогда была названа в его честь Николаевской публичной библиотекой. Семья Романовых сыграла ведущую роль в формировании нашей книжной коллекции. Сегодня из 22 тысяч единиц хранения нашего фонда редких изданий свыше 8 тысяч это экземпляры, подаренные представителями дома Романовых, - рассказала генеральный директор ДВГНБ Татьяна Якуба.
Появление главной публичной библиотеки Хабаровска связано с созданием в городе отделения императорского русского географического общества (ИРГО). Этим занимался лично назначенный в 1993 году Приамурский генерал-губернатор Духовской, и его заместитель Гродеков, который впоследствии также займёт пост руководители генерал-губернаторства. Без библиотеки отделение ИРГО было просто немыслимо. Под неё решено было отдать домик, построенный на сэкономленные при сооружении памятника Муравьёву-Амурскому деньги (он до сих пор сохранился в парке на набережной Хабаровска).

ЭксклюзивКультура
Исторические снимки города доступны на сетевой платформе «Артефакт»
18 февраля 2021, 15:00 0

В мае 1894 года тогда ещё наследник престола Николай Александрович сделал подарок только создаваемой в Хабаровске библиотеки: передал около 450 книг из своей личной коллекции. Примерно тогда же император Александр Третий дал добро на отправку для создания Николаевской публичной библиотеки книг из личного собрания своего скончавшегося к тому времени дяди великого князя Константина Николаевича. Восемь тысяч томов с трудом уместились в 60 ящиков весом почти 600 пудов (выше 9,5 тонн).

«Сегодня просматривал заколоченные ящики с книгами, назначенными в библиотеку Приамурского отдела (императорского географического общества - прим. ред.). Сколько томов, точно сказать не могу, но по количеству достаточно для начала библиотеки, и, если бы качество отвечало количеству, Приамурский отдел получил бы сразу богатую библиотеку. К сожалению, полагать надо между книгами полезными, посылается много балласта, но в этом балласте проявлялся некогда человеческий гений; будем себя утешать, что во всякой книге всегда найдётся крупица светлой мысли, ради которой книге можно простить её существование, а не только её путешествие из Санкт-Петербурга в Хабаровск», - писал Николаю Гродекову осенью 1894 года сотрудник дворцовой канцелярии Г. М. Кеппен.

Раритетные издания будут доступны на портале Национальной библиотеки
17 сентября 2020, 12:05 0

На берега Амура книги шли частично по железной дороге, а частично морем на пароходе «Нижний Новгород». Для транспортировки ящики запаковали особым образом, обив железными листами. Среди нескольких тысяч томов, бережно сохранённых до наших дней, довольно много экземпляров с личными экслибрисами Николая Второго и великого князя Константина Николаевича. Есть и уникальные издания, с оставленными на имя августейших особ дарственными надписями авторов. Наиболее интересные из них представлены на постоянной выставке на виртуальной платформе «Артефакт».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме