Главное
Культура, 31 августа, 16:30

В хабаровском ОДОРА покажут секретные документы Второй мировой войны

В Доме офицеров к форуму о Хабаровском процессе завершается глобальная реконструкция

В хабаровском ОДОРА покажут секретные документы Второй мировой войны
Фото: фонды краевого музея им. Гродекова

В здании Дома офицеров Российской армии ВВО в Хабаровске, где заканчивается многолетняя реконструкция, планируют открыть постоянную экспозицию рассекреченных документов из архивов ФСБ и МВД о подготовке Японией в годы Второй Мировой войны бактериологической атаки на нашу страну. Об этом заявил врио губернатора Михаил Дегтярев на состоявшейся накануне на площадке МИА «Россия сегодня» пресс-конференции в режиме онлайн о важности проведения международного форума «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы». Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», он состоится в столице региона 6 и 7 сентября.

- У нас заканчивается реставрация окружного Дома офицеров Российской армии, именно в этом здании в 1949 году и осудили 12 военачальников Квантунской армии. Мы хотим открыть там постоянную экспозицию рассекреченных документов ФСБ и МВД, они отражают процесс подготовки Японией бактериологической войны против СССР. И сделаем обязательно отдельную экспозицию в краевом музее имени Гродекова, - сказал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.
ЭксклюзивКультура
Историки и архивисты проведут первый форум о процессе 1949 года в Хабаровске
12 августа 2021, 11:30 0

Напомним, в Хабаровске впервые после завершения исторического суда над командованием Квантунской армией соберутся историки, архивисты, представители силовых и правоохранительных структур из различных уголков России, Китая, Кореи и Японии. Хабаровский процесс, который состоялся в декабре 1949 года, по значению сравнивают в Нюрнбергским и Токийским трибуналами, на которых была поставлена точка во Второй мировой войне.

- Хабаровский край – это часть великой России. И мы помним и гордимся историей нашей страны. И понимаем, что это возможность рассказать молодому поколению всю правду, привлечь внимание к истории. Это важно для патриотического воспитания. Без сомнения. Документальное наследие Хабаровского процесса выходит за рамки одного события и имеет беспрецедентное значение для понимания в целом места Дальнего Востока и дальневосточных регионов в Победе в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне, - подчеркнул Михаил Дегтярев, отвечая на вопросы журналистов федеральных изданий.
На предстоящем форуме будут работать 8 тематических площадок, где специалисты обсудят исторические аспекты Хабаровского процесса, вопросы использования фактов в обучении школьников и студентов, недопустимость пересмотра итогов Второй мировой войны. Не исключено, что одну из площадок сможет принять обновлённый Дом офицеров Российской армии. Внутри он готов, есть сцена с самым современным оборудованием, удобный зрительный зал. Рабочим осталось довести до ума только благоустройство территории вокруг ОДОРА и доделать некоторые штрихи.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме