Главное
Культура, 02 августа, 15:30

Кинофестиваль «Точка возврата» принял первые заявки от участников

Попробовать себя в качестве режиссера или актера может каждый

Кинофестиваль «Точка возврата» принял первые заявки от участников
Фото: instagram.com/tochkavozvrata_khv
Первые заявки поступили на шестой дальневосточный кинофестиваль игрового любительского кино «Точка возврата». Попробовать себя в создании художественной киноленты может каждый: главное, чтобы в ней фигурировал Дальний Восток, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В прошлом году из-за локдауна фестиваль не состоялся, поэтому предстоящее событие мы ждём с особенным нетерпением, - отмечает пресс-секретарь фестиваля Алексей Збарский. – Правила все те же: в качестве авторов пробуют себя любители, вне зависимости от профессии, пола, возраста и образования. Это возможность не только проявить свое творческое видение, таланты, подготовив 20-минутную работу, но и ступить на профессиональный путь. К примеру, обладатель гран-при одного из прошлых фестивалей Любовь Борисова из Якутии стала снимать полнометражное кино. Есть те, кто вполне успешно продвигает свои работы. Так, наш победитель Сергей Яковлев со своей кинолентой «Спасенный» дошел до Международного фестиваля короткого метра в Лос-Анджелесе.
 В 2019 году в адрес фестиваля поступило рекордное количество заявок от потенциальных участников – порядка полусотни человек, инициаторы надеются на такой же отклик и в этом году. В настоящий момент зарегистрировано два обращения – из Владивостока и Магадана. Принимаются заявки до 30 сентября.

Сейчас проводится формирование экспертной комиссии, а также решается вопрос с приглашением на праздник любительского киноискусства известного гостя. К примеру, в прошлый раз мастер-класс участникам проводил уроженец Амурска, закончивший Хабаровский институт культуры, столичный режиссер Михаил Шулаев. Одной из его последних работ в качестве второго режиссёра является отечественный фильм «Аритмия».

Организаторы уверяют, что те, у кого в архиве нет своих кинокартин, могут начинать снимать прямо сейчас. Чтобы доказать, что создать художественную киноленту за двое суток вполне реально, активисты организуют бесплатный «Кинолагерь», где полностью раскрывается технологический процесс съемки. На эти уроки граждане могут попасть, пройдя отбор и выполняя соответствующие задания.

Подать заявки на участие в фестивале и в кинолагере можно, скачав форму-шаблон, размещенную на сайте «Точки возврата», там же можно ознакомиться с положением фестиваля, получить ответы на часто задаваемые вопросы. Заполненную анкету вместе со ссылкой на видеофайл следует отправить по адресу tovodv@gmail.com.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме