Любители средневековья и исторических боев вновь сойдутся на одной арене. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», традиционный турнир-фестиваль исторического фехтования «Меч Востока» в этом году пройдет 12-13 июня на территории центра военно-патриотического воспитания «Взлёт».
В этот раз помимо привычных номинаций, гости смогут познакомиться с некоторыми новшествами. Например, пройдет открытый кубок Хабаровска по современному мечевому бою – поединок, в котором применяются безопасные имитаторы средневекового клинкового оружия, изготовленные из мягких материалов.
Кроме этого, пройдут исторические средневековые бои, а также турнир по историческим европейским боевым искусствам (HEMA). Атмосферу фестиваля поддержит тематическая кухня на углях, ярмарка, стрельба из лука, гончарное дело, старинные танцы. Для гостей фестиваля подготовлены мастер-классы и лекции, проведут экскурсию по небольшому созданному здесь же музею.
Программа расписана на два дня: торжественная часть и насыщенный мероприятиями день пройдет 12 июня, но и 13 числа тематические площадки и мастер-классы будут открыты для желающих, также запланированы бои. Турнир-фестиваль начнется в 11 часов, вход на территорию центра «Взлёт» (ул. Радищева, 8Д) свободный, будет возможность и записаться в понравившиеся секции.
Обычно на территории центра в фестивальные дни собирается десятки реконструкторов из Хабаровска, Комсомольска, Амурской области, Приморского края, ЕАО, реже приезжают участники-жители Камчатки, Сахалина.