Главное
Культура, 13 февраля, 14:00

Премии победителей театрального конкурса в Хабаровском крае увеличены в десять раз

Соответствующее постановление подписал Михаил Дегтярёв

Премии победителей театрального конкурса в Хабаровском крае увеличены в десять раз
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае стартовал ежегодный краевой конкурс в области театрального искусства. В этом году победившие актеры и театры получат повышенные денежные премии. Соответствующее постановление подписал врио губернатора Михаил Дегтярёв, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как объяснила заместитель министра культуры края Ирина Купченко, согласно документу, сумма поощрения номинантов возросла в десять раз и составила 100 тыс. рублей

В этом году конкурс продлится целую неделю, в течение этого периода жюри будет оценивать постановки краевых театров, после чего выберет лучших в десяти номинациях. Программу конкурса в области театрального искусства открывал «не (Обыкновенный) концерт» в исполнении артистов краевого музыкального театра.  Претендовать на победу будут сразу десять спектаклей. Два из них заявил краевой музыкальный театр: «не (Обыкновенный) концерт» и «Небесный тихоход». Краевой театр кукол представит «Сказку о потерянном времени», «Сказку в чемодане» и постановку «Станция Тевли». От ТЮЗа заявлены театральные работы «Джордж и тайны вселенной» и «Пять вечеров». А краевой театр драмы покажет спектакли «Мой бедный Марат» и «Человек из Подольска». Также в конкуре примет участие Драматический театр Комсомольска-на-Амуре с постановкой «Леди Macbeth Мценского уезда».

Оценивать работы будут столичные театральные критики, в том числе, заслуженный работник культуры России Владимир Спешков, пресс-секретарь Московского театра кукол Анна Казарина, российский театровед Александр Вислов.

- Я не первый год приезжаю в ваш прекрасный город, вот и теперь мне предложили командировку в Хабаровск, и я тут же собрался, - сказал театральный критик из Москвы, драматург Александр Вислов. – Считаю, что мы все засиделись на месте. Это, во-первых. А, во-вторых, я видел спектакли ТЮЗа, мы с ним вообще дружим, и считаю, что он один из самых интересных театров в стране. И не только молодежных. Вообще в Восточной части Росси Хабаровск – самый театральный город. Я первый раз в здании музыкального театра, вошел и сразу чувствуется лоск, который тут необходим. Это приятно.

Чего ждет критик от конкурса? Конечно, новизны, сильных впечатлений.

- Иногда в подвале артисты без всякого бюджета делают что-то стоящее, а бывает, что классическая постановка с пышными декорациями и костюмами не трогает, - говорит Александр Вислов. - Я всегда проверяю себя так. Если ты вышел из зала и понимаешь, что хотел бы еще раз пересмотреть спектакль, значит он задел. А если все было замечательно - смешно, весело, но через пять минут ты об этом забыл, значит ничего в душе не осталось. Интересно, когда действо на сцене тебя ломает, режиссер из тебя что-то вытягивает. Театр - искусство прямого контакта, проверяется человеческими впечатлениями сразу и потом.

Куратор программы «Детский Weekend» фестиваля «Золотая маска», пресс-секретарь Московского театра кукол Анна Казарина в Хабаровске уже третий раз. В прошлом году она была членом жюри такого же конкурса. Говорит, что ее очень порадовали ТЮЗ и театр кукол.

- Мне интересно, когда театр говорит о человеке сегодняшнем, на современном языке, - отметила Анна Казарина. – Всякий раз ты идешь в театр и не знаешь, что тебе предложат режиссер и актёры, ты идешь за новыми впечатлениями. Думаю, я не обманусь в своих ожиданиях.

Лучшим в восьми номинациях вручат премии, а номинантам за «Лучший спектакль года» и «Лучшую экспериментальную работу года» преподнесут дипломы, а также присвоят звание лауреатов конкурса Губернатора края в области театрального искусства.

Итоги будут подведены 21 февраля. Напомним, конкурс среди профессиональных театральных коллективов Хабаровского края проводится ежегодно с 1995 года. Он позволяет выявлять новые таланты, а также популяризировать театральное искусство в нашем регионе.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме