Главное
Культура, 02 февраля, 16:00

Процесс над пленными японцами в Хабаровске показывают в карикатурах

Выставка Вадима Павчинского открылась в Дальневосточной научной библиотеке

Процесс над пленными японцами в Хабаровске показывают в карикатурах
Фото: Дальневосточный художественный музей
В Дальневосточной государственной научной библиотеке экспонируется выставка «Сатирическая графика Вадима Павчинского», подготовленная Дальневосточным художественным музеем, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». На ней представлено 18 работ художника. Это первый совместный проект музея и библиотеки.
Вадим Павчинский – известный хабаровский журналист, писатель и художник-график. Тема войны нашла своё сатирическое отражение в его карикатурах и плакатах. Его профессиональный опыт пригодился художнику в декабре 1949 года, когда в Хабаровске проходил судебный процесс над японскими военными преступниками, которые готовили миру бактериологическую катастрофу. Они проводили опыты над живыми людьми, заражая их страшными болезнями, и потом хладнокровно наблюдали, как те умирали. Павчинскому, единственному из художников, довелось присутствовать на процессе и сделать массу портретных зарисовок.
Точными, острыми штрихами он набрасывал на бумагу лица преступников, среди которых были известные в Японии ученые. Работа продолжалась и после приговора, она не отпускала карикатуриста и растянулась на долгие месяцы. Художник менял композицию, искал цветовую гамму, для иных портретов делал по три десятка вариантов.

70 лет назад была предпринята попытка осудить последних японских преступников
03 февраля 2020, 15:00 0


Наконец, в мае 1952 года в Хабаровске, в кинотеатре «Совкино» он показал публике плод своих трудов. Выставку карикатур посмотрели тысячи зрителей. В том же году портретная галерея оказалась среди экспонатов Всесоюзной выставки советской сатиры.
- Карикатуры Павчинского  очень напоминают работы Кукрыниксов, - говорит главный хранитель Дальневосточного художественного музея Светлана Жук. – Но это художник со своим почерком. В нашем архиве находится около двух тысяч авторских листов художника, самых разных размеров, выполненных гуашью, тушью, акварелью. И в каждой работе присутствует художественный образ, который позволяет говорить о его политических карикатурах как о самодостаточных художественных произведениях, хотя многие события, зло высмеянные им, сейчас либо подзабылись, либо оцениваются историками уже не столь категорично.
Идея выставки - напомнить об историческом процессе, который проходил в Хабаровске, донести историческую правду о великой Победе сил мира над порождениями зла. Дополняет экспозицию книжная выставка о жизни и деятельности Вадима Павчинского.
Выставка продлится до 28 февраля.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме