Главное
Культура, 28 января, 16:30

Комсомольский зооцентр «Питон» разыскивает покровителей животным

Вклады добросердечных жителей позволяют компенсировать закупку кормов

Комсомольский зооцентр «Питон» разыскивает покровителей животным
Фото: bing.com
Комсомольский зооцентр «Питон» объявил о новом наборе опекунов для питомцев. С покровителями официально заключат договор, согласно которому они обязуются ежемесячно оплачивать некоторую часть от рациона питания животного, взамен получая уникальные бонусы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Учреждение наше относится к муниципальным автономным, поэтому поддержка из бюджета оказывается частично, она распространяется на компенсацию заработной платы работникам, налогов и коммунальных услуг, третьей части от поставки кормов. Остальные расходы, связанные с пропитанием, лечением, строительством и реконструкцией вольеров, охраной покрываем своими силами. А ведь только на закупку еды для питомцев в месяц уходит порядка 400 тыс рублей, - рассказала директор зооцентра Ирина Трифонова. - Поэтому мы ищем различные способы, благодаря которым получается совместить приятное с полезным: приобщить жителей к важному делу и достойно содержать животных.
Услуга опекунства в зооцентре предоставляется не первый год, но популярность начала набирать только в последнее время. Так, за 2020 год официально присматривать за животными взялись 17 частных и юридических лиц. Условия таковы - благотворитель оказывает поддержку в течение определенного времени, внося частично или полностью оплату на пропитание животного, в зависимости от его рациона. Сумма оплаты колеблется от 1 тыс рублей.

Взамен благотворитель получает свидетельство об опеке, возможность установить информационную табличку с именем на вольере с животным, а также билет на ежемесячное посещение зооцентра бесплатно и право дать кличку потомству.

Как рассказали специалисты, в заботе в настоящее время нуждаются многие постояльцы зоосада - от экзотической беременной Кенгуру Бенетта по кличке Крошка до мадагаскарских тараканов.
- Приходят заключать договор в основном жители, руководствуясь не преференциями, а любовью к животным. Участниками акции становятся  горожане разного возраста, семьи с детьми, частные предприниматели, - отметила Ирина Трифонова. - Есть и достаточно высокопоставленные опекуны, к примеру, за лемуром присматривает замглавы администрации города Тамара Овсейко.

Кстати, в целом, в ходе различных акций благотворители за прошлый год собрали более 700 тыс рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме