Главное
Общество, 31 мая, 13:00

Полмиллиона руб собрали для питомцев зоосада комсомольчане

Значительно возросло и количество опекунов животных

Полмиллиона руб собрали для питомцев зоосада комсомольчане
Фото: Ирина Трифонова
Комсомольчане за два месяца ограничений собрали порядка полумиллиона рублей для питомцев зооцентра «Питон», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, изначально акция предполагала дистанционную продажу билетов на потом, но жители города больше предпочитают просто сдавать деньги.

Большая часть собранных средств была направлена на закупку корма для животных. А ведь еще требуется запасаться медикаментами, обеспечивать охрану и уборку вольеров.
- Продержались благодаря этой помощи. Я благодарна жителям за то, что они делают, - говорит директор зооцентра Ирина Трифонова. - К слову, есть и другие положительные показатели. За период пандемии у нас появилось шесть новых опекунов над животными. Тогда как в среднем в течение года присоединялось около четырех лиц, в основном частных, но порой и юридических.
Как объяснила Ирина Трифонова, опекунами в зооцентре становятся официально, подписывая договор о благотворительной поддержке. Минимальный срок помощи – три месяца. Сумма оплаты зависит от рациона животных: у хищников минимальный взнос в месяц составляет порядка трех тысяч рублей, у небольших млекопитающих и пресмыкающихся от тысячи.

При этом, за помощь животным предлагают всевозможные приятные бонусы. Так, опекун может на время действия соглашения бесплатно раз в месяц посещать зооцентр, делать снимки вместе с неопасными животными и даже давать имя их потомству.
- За это время семья с тремя детьми стала опекать выдру Лутру. Они очень к ней привязались, следят постоянно за новостями, которые мы публикуем, - уточнила собеседница. - Бывает, для опекунства люди объединяются. Так, ученики и сотрудники центра образования имени Героя Советского Союза А. П. Маресьева «Открытие» общими силами заботятся о генетте (небольшой зверек, похожий на кошку).


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме