Главное
Культура, 12 января, 13:30

Детская библиотека пробудит интерес к чтению у ребят Хабаровского края

Проект библиотеки имени Н.Наволочкина стал одним из победителей ежегодного конкурса

Детская библиотека пробудит интерес к чтению у ребят Хабаровского края
Фото: pexels.com

Формированием культурной и читательской компетенции у детей и подростков займется детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», проект краевого учреждения «Мосты, или Новое поколение выбирает» стал одним из победителей ежегодного конкурса социальных программ компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Проект этот также поможет повысить мотивацию к чтению, формированию духовно-нравственных ориентиров. Всему этому поспособствует ряд мероприятий, которые стартуют уже в феврале-марте 2021 года, после решения организационных вопросов.

- Например, одним из ключевых мероприятий можно назвать приезд писателей из Москвы, в том числе предварительное согласие дал Дмитрий Емец – писатель для подростков, книги которого пользуются высоким спросом, а также Анастасия Орлова, которая сочиняет стихи для детей. С ними, если позволят все обстоятельства, пройдет цикл встреч в Хабаровске и в Ульчском районе – эти населенные пункты были определены рамками проекта. Помимо этого, в течение года пройдут и другие культурно-массовые, развивающие мероприятия для ребят, а самих работников библиотек будет организовано обучение, - рассказывает главный хранитель фондов Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина Елена Кузнецова.
Подготовят авторы проекта и виртуальные выставки лучших книг современных авторов, а также проведут региональный творческий конкурс для детей и подростков. Плюс, впервые, в планах библиотеки организовать краевой конкурс среди блогеров и представителей СМИ края на лучшее освещение материалов о популяризации чтения среди детей и подростков и мероприятий в рамках проекта. 

Напомним, детская библиотека совместно с АНО «Точка роста» реализует еще один проект «Бабушки-сказительницы».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме