Главное
Общество, 29 декабря, 17:00

В Хабаровске по проекту СОНКО бабушки расскажут сказки

Их слушателями станут дети-сироты

В Хабаровске по проекту СОНКО бабушки расскажут сказки
Фото: АНО «Точка роста»
Проект «Бабушки-сказительницы» автономной некоммерческой организации «Точка роста» стал одним из победителей краевого конкурса СОНКО, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Он подготовлен совместно с Хабаровской краевой детской библиотекой имени Николая Наволочкина.
- Мы не первый год работаем библиотекой, - говорит руководить АНО «Точка роста» Наталья Ляшко. – И в какой-то момент мы увидели, что там собралась группа людей «серебряного возраста», которые приходят за книгами в библиотеку. Со временем одних книг им стало мало. И мы поняли, что могли бы помочь этим умным, образованным женщинам, а многие из них работали в учреждениях культуры, проявить себя еще как-то. Так родилась идея проекта.
Другая сторона – это дети, у которых нет бабушек, они лишены этого общения и тепла. Им некому читать сказки и хорошие стихи.
- Есть наблюдения, которые говорят о том, что дети, которые учатся в начальной школе, если они живут и общаются со своими бабушками, более успешны, - говорит Наталья Ляшко. – Бабушка всегда выслушает, пожалеет, с ней можно посоветоваться. И когда мы предложили идею детскому дому №6 Хабаровска, там с радостью согласились. Кроме того, запланирован цикл развивающих творческих встреч для детей дошкольного и младшего школьного возраста, оставшихся без попечения родителей, сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Для пятнадцати участников проекта будут организованы занятия по культуре сценической речи, выразительному чтению, основам сказкотерапии и детской психологии. Проект начнется 15 января и продлится до середины лета.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме